Последние новости

Реклама

В КФУ назвали победителей первого КРЫМ-СПАС-КВЕСТА

27 апреля, Крымский федеральный университет. В КФУ прошли первые открытые студенческие игры «КРЫМ-СПАС-КВЕСТ». Между 16 команд вузов полуострова победу одержал крымский филиал Краснодарского университета МВД России. Второе место занял факультет географии, геоэкологии и туризма КФУ. Тройку лидеров замкнула Медицинская академия вуза.

««КРЫМ-СПАС-КВЕСТ» нашей команде очень понравился, было много разных испытаний. Мы взаимодействовали на протяжении всего соревнования, шли к одной цели и, думаю, именно так и завоевали её – победу», – поделился капитан команды победителей Кирилл Стрельников.

Участие приняли КФУ, КИПУ им. Февзи Якубова и крымский филиал Краснодарского университета МВД России. Студенты прошли 16 этапов на физическую подготовку и навыки спасения. Задания включали: переправы по канатам, разборку-сборку автомата, эвакуацию из задымлённого помещения, тушение условного пожара, вязание узлов, лабиринт, переноску пострадавшего, задачи на ловкость и логику. Все опасные ситуации были имитированы безвредными средствами.

Мероприятие прошло в первый раз, однако его успех ещё планируется повторить, рассказывают ректор КФУ Андрей Фалалеев и заместитель председателя Госкомитета по молодёжной политике РК Алексей Андруцкий.

«Мы хотим, что площадка «Ресурсного центра» будет функционировать и в Крымском федеральном университете Чтобы ребята могли на более серьёзной и регулярной основе оттачивать свои навыки, не выходя из стен вуза», – отметил Андрей Фалалеев.

«В этот день мы говорим о развитии культуры безопасности в молодёжной среде. Сейчас мир диктует нам новые правила, новые условия жизни, и мы должны быть готовы ко всему. Крайне важно, чтобы ребята знали и понимали, как правильно действовать: хладнокровно, однако быстро, чётко, выверенно, оперативно, ответственно. Для этого и проводятся такие мероприятия, и мы будем стараться делать их вновь и вновь, вовлекая уже большее количество студентов», – поделился Алексей Андруцкий.

По сказанным им словам, в следующих играх поучаствовать сможет молодёжь всего Южного федерального округа, а также Донецкой и Луганской народных республик.

В завершение квеста провели выставку аварийно-спасательной техники и церемонию награждения участников.

Открытые студенческие игры прошли при поддержке Госкомитета по молодёжной политике РК, ГАУ РК «Ресурсный центр», КРО ВСКС и главного управления МЧС России по РК.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля