Последние новости

Реклама

Первый пакет санкций США в ответ на признание Россией независимости ЛНР и ДНР коснется вторичного рынка облигаций, выпущенных Центробанком, Фондом национального благосостояния и Министерством финансов, а также две банковские структуры и 42 их дочерние компании, сообщает Минфин США, передаёт «РИА Крым».

Подчёркивается, что речь идёт об облигациях, выпущенных после 1 марта. В результате, американское управление по контролю за иностранными активами «распространяет существующие запретительные меры в отношении суверенного долга».

Также, меры используются к ВЭБ и Промсвязьбанку, «которые играют особую роль в поддержании обороноспособности России и её экономики», и к их 42 «дочкам», среди них футбольному клубу ПФК ЦСК, Российскому экспортному центру, банку БелВЭБ в Белоруссии и Проминвестбанку на Украине.

«Все активы, находящиеся под юрисдикцией США, будут немедленно заморожены, а физическим и юридическим лицам США запрещено вести дела с этими учреждениями без разрешения OFAC (американское управление по контролю за иностранными активами). Это сразу ухудшит способность ВЭБ и Промсвязьбанка выполнять базовые функции в международной финансовой системе. Сегодняшние действия ограничивают возможности России оплачивать оборонные контракты и привлекать новые средства для финансирования своей кампании против Украины», — сказано в релизе.

В Минфине США также заявили, что повторно введены меры против директора ФСБ Александра Бортникова и замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко. Также, одобрены ограничительные меры в отношении их сыновей — заместителя президента-председателя правления ВТБ Дениса Бортникова и главы VK Group Владимира Кириенко, главы «Промсвязьбанка» Петра Фрадкова — сына экс-директора Службы внешней разведки и бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова.

В Промсвязьбанке пообещали, что финучреждение работает в штатном режиме и выполняет все обязательства перед российскими клиентами, пишет РИА Новости. При этом существуют ограничения на операции с иностранной валютой, на сделки с ценными бумагами, обслуживание счетов, а также использование карт банка на территории государств, объявивших меры.

Накануне американский президент Джо Байден завил, что меры в отношении России, российских государственных деятелей и членов их семей из-за признания ДНР и ЛНР будут жестче, чем в 2014 году и, например, коснутся Северного потока — 2.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля