Последние новости

Реклама

Украина будет конфисковывать земли, купленные россиянами

Земли, купленные российскими гражданами или компаниями на Украине, будут конфисковываться, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом заявил заместитель министра экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

По сказанным им словам, намеченное на следующий год правительством Зеленского открытие рынка свободной продажи земли не приведёт к скупке её гражданами РФ.

«В проекте закона прописано, что компания-покупатель или гражданин должны проверяться при регистрации на предмет происхождения бенефициаров. Также, будет постоянный мониторинг владельцев земли… Если в рамках мониторинга станет как известно, какой-то россиянин или российская компания стала владельцем украинской земли, участок конфискуют», – заявил Высоцкий в интервью украинским СМИ и уверил, что земли достанутся только гражданам и компаниям «Незалежной».

При этом, чиновник не подчеркнул, будут ли касаться запретительные меры только представителей России или всех иностранцев.

Вспомним, команда нового президента Владимира Зеленского объявила о намерении ввести свободную продажу земли на Украине. Ранее в течение 14 лет действовал запрет на продажу сельхозземель.

Между тем, украинские фермеры встретили в штыки планы по открытию земельного рынка. Они боятся, что земля будет скуплена за бесценок иностранными транс-национальными корпорациями.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля