Последние новости

Реклама

Британские учёные установили, что некоторые виды картофеля полезны, однако есть и такие, которые в буквальном смысле опасны, особенно для диабетиков. На что следует обратить внимание и как выбрать нужный продукт, сообщают ИноСМИ ссылаясь на английские издания Medical News Today и Daily Express, передаёт «РИА Крым».

Роль картофеля в рационе питания объясняется уровнем так называемого гликемического индекса – он может быть высоким или низким, и от него во многом зависит, насколько сильно продукт влияет на увеличение сахара в крови.

Учитывать это требуется любому человека, отмечают учёные, ведь переизбыток сахара ведет к нарушениям работы организма, провоцируя развитие сердечных заболеваний и нервных болезней. Попадание в кровь большого количества глюкозы при приеме в пищу продуктов, богатых углеводами, – а картофель именно такой – тем более опасно для людей, страдающих сахарным диабетом, отмечают учёные.

Эксперты уточняют, что в этом случае главную роль играет не столько гликемический индекс продукта как таковой, сколько употребленное количество еды.

Желтый сладкий картофель учёные относят к пище с низким гликемическим индексом, по этой причине при его употреблении увеличение уровня сахара происходит медленно.

«Такой вид картофеля диетологи советуют. Плюс к этому, он очень питательный», – отмечает издание.

А вот белый картофель, несладкий, диабетикам противопоказан, не стоит им злоупотреблять и остальным. Людям с повышенным уровнем сахара советуют также по мере сил отказаться от картофельного пюре и фри.

О высоком содержании сахара, или гипергликемии, свидетельствует частое чувство усталости и сонливости, увеличенный объём мочеиспускания и повторяющиеся инфекции мочевого пузыря, неутолимое чувство жажды, затуманенное зрение и частые приступы тошноты. По мере повышения уровня сахара, а с ним и опасности развития болезни и её осложнений, проявления усиливаются и состояние человека ухудшается, предупреждают медики.

Чтобы избежать проблем, специалисты советуют следить за своим рационом питания, выполнять посильные и регулярные физические упражнения, которые помогают организму перерабатывать сахар в крови, и, разумеется, своевременно обращаться к врачу при обнаружении неприятных признаков.

Ранее Роспотребнадзор назвал самые полезные продукты в феврале.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля