Последние новости

Реклама

Увеличение размеров финансового обеспечения ответственности туроператоров до 25 млн рублей может вызвать увеличение стоимости туров. Озабоченность по этому поводу выразил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин, пишет «Коммерсант», пишет издание «РИА Крым».

Он помог вспомнить, что согласно одному из пунктов законопроекта «О туризме и туристической деятельности в РФ», сумма обеспечения для операторов внутреннего и въездного туризма увеличится с 500 тыс. рублей до 25 млн рублей.

«Подобные расходы туроператоров существенно повысят стоимость туристского продукта для внутреннего и въездного туризма», — считает Катырин. Также, глава ТПП усмотрел вероятность создания барьеров для выхода на рынок новых игроков.

В Ростуризме не согласились с такой позицией и уточнили, что проект закона обеспечивает справедливость и прозрачность системы финансовых гарантий для потребителей туристических услуг. В ведомстве напомнили, что сейчас в случае банкротства оператор обязан возместить лишь 5% от стоимости тура, то есть сумма компенсаций в среднем не превышает 3-5 тыс. рублей. Тогда как новая редакция закона устанавливает максимальный размер выплат на уровне 40 тыс. рублей на одного человека.

В ведомстве также не усматривают влияния нововведения на число игроков на рынке. Потому, что для действующих компаний ничего не изменится, их предлагается освободить от необходимости страховать свои обязательства при условии, что они будут продолжать отчисления в фонд коллективной ответственности. Что касается новых игроков – это позволит исключить появление на рынке потенциально несостоятельных компаний, отметили в Ростуризме.

Эксперты отрасли туризма позитивно оценивают проект закона, потому как он отвечает вызовам времени, должен урегулировать вопрос так называемых малых и альтернативных средств размещения, принципиально новых видов туристической деятельности и инвестиционных инструментов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля