Последние новости

Реклама

Комитет по туризму, курортам и спорту рассмотрел ряд профильных проектов федеральных законов
В ходе заседания Комитета по туризму, курортам и спорту под председательством Алексея Черняка депутаты обсудили поправки в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», касающиеся уточнения понятия «средство размещения».

Алексей Черняк считает, что принятие такого законопроекта на федеральном уровне может поставить под угрозу функционирование малых средств размещения на полуострове, так как в данном документе предлагается запретить предоставление временных услуг по размещению во всех жилых помещениях. «В Крыму есть регионы, где гостиницы либо отсутствуют, либо их насчитывается одна-две, и там, как правило, такие услуги оказывают собственники частных домовладений. Действие законопроекта распространяется и на деятельность сельских гостевых домов и усадеб, что крайне негативно скажется на развитии в Российской Федерации одного из самых динамично развивающихся видов туризма в мире - сельском туризме», - сказал депутат, добавив, что «принятие предлагаемого проекта приведет к «тенизации» значительной части рынка гостиничных услуг.

Поскольку с подобной проблемой может столкнуться не только Республика Крым, но и другие курортные регионы России, Алексей Черняк озвучил решение Комитета подготовить соответствующее обращение и вынести его на рассмотрение Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Кроме того, парламентарии рекомендовали Министерству курортов и туризма ускорить процесс разработки республиканского законопроекта о регулировании деятельности малых средств размещения, в ином случае отрасли будет нанесен большой урон.

Также Комитет обсудил и отклонил внесенный депутатами нижней палаты российского парламента от фракции «Справедливая Россия» законопроект об отмене эксперимента по внедрению курортного сбора в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае.

А. Черняк рассказал, что коллеги из Госдумы представили свои расчеты, в соответствии с которыми, курортный сбор в среднем приводит к подорожанию отдыха на 35 рублей. Но вместе с тем, глава Комитета привел в пример Краснодарский край, где по итогам эксперимента получены положительные результаты. «В 2019 году в бюджет края от взимания сбора поступило более 322 миллионов рублей, при том, что он у них составляет 10 рублей. Эта сумма в два раза больше всех ожидаемых показателей. Кроме того, только в Сочи в 2020 году планируют собрать 200 миллионов рублей», - подчеркнул он.

В ходе работы парламентарии согласовали поправки к Закону «О физической культуре и спорте в Республике Крым», рекомендовав его к рассмотрению сразу в двух чтениях на заседании Государственного Совета Республики Крым в декабре 2019 года; заслушали информацию профильных ведомств о реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2022 года» по созданию туристско-рекреационных кластеров, реконструкции объектов спортивной инфраструктуры; об исполнении Государственной программы развития курортов и туризма в Республике Крым на 2017–2020 годы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля