Последние новости

Реклама

Комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму подвел итоги пятилетней деятельности
25 июня в Ялте на круизном лайнере «Князь Владимир» под председательством Алексея Черняка прошло выездное заседание Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму. Ключевым вопросом повестки дня стали итоги работы Комитета за 2014-2019 годы.

Как отметил А. Черняк, за отчетный период проведено 60 заседаний, рассмотрено 228 вопросов. «Помимо республиканских и федеральных законопроектов на заседаниях поднимались важнейшие для развития курортов и туризма в Республике Крым темы. Среди них: обеспечение мер государственной поддержки санаторно-курортного и туристского комплекса, совершенствование законодательства в сфере услуг временного размещения, детенизация деятельности индивидуальных средств размещения, подготовка к приему и обслуживанию туристов в период высоких сезонов, подготовка пляжных территорий к купальным сезонам, развитие системы отдыха детей и их оздоровления, совершенствование подготовки специалистов в сфере туризма и многое другое», - сообщил он.

По его словам, в отчетном периоде в качестве ответственного Комитета было рассмотрено – 22 законопроекта, из них принят 21 Закон Республики Крым. «Принятые документы касаются основ туристской деятельности, курортов, лечебных природных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления на полуострове, народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, введения курортного сбора, фонда развития курортной инфраструктуры Крыма, организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности. Также Комитетом подготовлено 28 проектов постановлений, в частности, о работе объектов санаторно-курортного комплекса, республиканских детских оздоровительных организаций, подготовке к высоким туристическим сезонам, проведении акции в сфере курортов и туризма «Признание года», развитии аграрного, сельского и экологического туризма», - перечислил А. Черняк.

Он подчеркнул, что значительное внимание Комитет в своей работе уделял вопросам внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующее отношения в санаторно-курортной и туристской сфере. Так, были разработаны предложения по внесению изменений в Водный и Земельный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Кроме того, Постановлением Президиума ГС РК была создана рабочая группа по реализации поручения Президента РФ Владимира Путина о разработке комплекса мер по созданию и развитию санаторно-курортных организаций города Евпатории, обеспечивающих отдых и оздоровление детей. «Членами рабочей группы подготовлен ряд предложений по развитию Евпатории как Всероссийской детской здравницы. На основании их предложений направлено предложение Правительству России о рассмотрении возможности подготовки проекта Федерального закона «О Всероссийской детской здравнице городской округ Евпатория», который определил бы правовые основы развития курорта в новом статусе, установил порядок охраны, защиты и рационального использования уникальных лечебных природных ресурсов для организации отдыха детей и их оздоровления», - рассказал он.

Помимо этого, члены Комитета направляли в Государственную Думу России предложения к проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-проводников и инсинструкторов-проводников и профессиональному стандарту «Инструктор-проводник».

По поручению главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова, ежегодным стало посещение депутатами крымского парламента детских оздоровительных учреждений Крыма. «Всего с 2015 года народные избранники ознакомились с условиями пребывания детей в 227 объектах отдыха и оздоровления детей. Многие проблемные вопросы, выявленные в ходе такого мониторинга, нашли свое решение», - заметил он.

Особое внимание Комитета в отчетном периоде было уделено организации работы пляжных территорий Республики Крым. «С 2016 года была внедрена новая модель использования пляжных территорий, утверждены в новой редакции методические рекомендации по благоустройству пляжей общего пользования, переданы в муниципальную собственность гидротехнические, берегоукрепительные и противооползневые сооружения, установлен минимальный срок действия договоров о благоустройстве - не менее 7 лет. Все это позволило пользователям пляжных территорий вкладывать средства более уверенно, понимать свои перспективы, и как следствие, размер инвестиционных вложений в развитие пляжных территорий Крыма составил более одного миллиарда рублей. Проведенные мероприятия позволили значительно улучшить инфраструктуру и санитарное состояние, снизить количество обращений и информаций по вопросу предоставления ненадлежащего качества услуг на пляжных территориях», - сказал депутат.

А. Черняк напомнил, что значительный пласт работы Комитета был направлен на создание условий для мало развитых на сегодняшний день видов туризма. «Речь идёт о яхтенном и авиационном туризме, создании круглогодичного спортивного туристского-рекреационного кластера «Горный Крым» и др. При этом, в части яхтенного туризма уже есть заметный прогресс - на проектирование строительства пяти яхтенных марин в Керчи, Ялте, Евпатории, Коктебеле и Саках из федерального бюджета выделят 400 млн рублей», - поделился информацией он.

Парламентарий также подробно остановился и на основных имиджевых мероприятиях, проведенных за пять лет активной деятельности Комитета. «Результатом, в том числе этой работы, стало успешное развитие санаторно-курортного комплекса Крыма. В целом, за пять лет на отдых и лечение в республику прибыло более 26 миллионов 160 тысяч человек из 144 стран мира. Суммарный туристический поток в Крым с момента вхождения в состав РФ вырос на 76% процентов. При этом наибольшее количество отдыхающих полуостров принял в 2018 году, это настоящий исторический максимум за последние 27 лет», - подытожил парламентарий, выразив надежду, что результаты текущего года будут ещё более впечатляющими.

В завершение заседания Комитета Алексей Черняк вручил представителям республиканских министерств экологии, курортов и туризма, экономического развития, Счётной и Общественной палат благодарственные письма за совместную пятилетнюю работу.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля