Последние новости

Реклама

Сумма ущерба от беспорядков в Алма-Ате достигла 260 миллионов рублей. Про это сообщили власти города, передаёт РИА Новости. Из них 155 миллионов долларов – урон, причинённый местным бизнесменам, сообщает издание «РИА Крым».

«Предварительные данные на сегодня, общая сумма ущерба составила порядка 112,6 миллиарда тенге, из них по субъектам бизнеса 67 миллиардов тенге», — сообщил заместитель акима города Ильяс Усеров.

В информационном центре комендатуры города подчеркнули, что во время беспорядков силовики задержали 2,6 тысяч человек – участников столкновений или мародеров.

«Всего с начала антитеррористической операции задержан 2 601 участник незаконных акций, мародерства, а также других преступлений. Всего изъято 127 единиц огнестрельного оружия и 4 077 боеприпасов», — рассказали в комендатуре.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Все началось с демонстраций жителей городов Жанаозен и Актау, которые потребовали снизить цены на сжиженный газ, взлетевшие после Нового года почти вдвое. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату – крупнейший город республики и в прошлом столицу.

В стране начались нападения боевиков на госучреждения, захват оружия, мародерство. Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию.

Накануне, 15 января, в Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали, что общая численность погибших во время январских беспорядков в стране достигла 225 человек. Ещё 4 578 человек пострадали.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным начальника департамента полиции Алма-Аты Каната Таймерденова, в результате столкновений погибли 160 человек: 11 сотрудников правоохранительных органов и 149 гражданских.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля