Последние новости

Реклама

В Казахстане на волне беспорядков от огнестрельного ранения погиб ребенок, ещё один подросток доставлен в больницу. Про это сообщила уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин, передаёт Sputnik-Казахстан, пишет издание «РИА Крым».

Сообщается, что оба случая произошли в Алма-Ате с разницей в два дня. 5 января от огнестрельного ранения погиб 11-летний ребенок. Когда раздался выстрел, он был на прогулке со своей семьей.

Ещё один несчастный случай, о котором стало известно в этот день, произошёл 7 января. В одну из детских больниц города с тяжелыми огнестрельными ранениями был доставлен 15-летний подросток. Врачи борются за его жизнь. Отец ребенка также находится в больнице. Как оказалось, подросток ехал с отцом на машине, когда их автомобиль расстреляли боевики.

Как известно, в Казахстане 10 января объявлен днём общенационального траура.

Беспорядки начались в Казахстане в первые дни нового года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области — нефтедобывающем регионе на западе страны — выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, далее протесты распространились на другие города и регионы страны.

В Алма-Ате произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введён режим чрезвычайного положения. По последним данным, в результате столкновений ранения получили около 1000 человек, погибли 18 силовиков.

Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.

В ночь на 6 января Токаев провел заседание Совбеза, на котором назвал ситуацию в Казахстане «подрывом целостности государства» и рассказал, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля