Последние новости

Реклама

В столице Казахстана Алма-Ате возобновились столкновения между протестующими против двукратного повышения цен на газ и полицией. Про это сообщает РИА Новости ссылаясь на местные СМИ, передаёт «РИА Крым».

В ходе столкновений несколько полицейских были захвачены протестующими и избиты. Тем не менее силовикам удалось остановить на подступах к городу около сотни митингующих, которые были вооружены дубинками. В ход вновь пошли светошумовые гранаты, а также другие спецсредства.

Сообщается, что митингующие в Алма-Ате предпринимают попытку штурма мэрии города.

Как известно, «газовый бунт» начался в Казахстане в начале года. Причиной стал рост цен на нефтяной газ в дважды. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил создать специализированную комиссию для урегулирования конфликтной ситуации и распустил правительство, которое, по его мнению, допустило протестные настроения. Тем не менее это не привело к положительному результату: протесты вспыхнули в Алма-Ате. Было принято решение о введении режима ЧП, который будет действовать до 19 января. На данный промежуток времени введён комендантский час с 23:00 до 7:00.

По последним данным, размещенным на сайте Управления общественного здоровья Алма-Аты, в результате столкновений в столице пострадали 137 полицейских и 53 гражданских лица. Госпитализированы 40 человек, в том числе в реанимации находятся семеро потерпевших, из них четверо — полицейские.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля