Последние новости

Реклама

Газовый кризис в Казахстане привел к массовым акциям протеста, которые переросли в столкновения с полицией, передаёт «РИА Крым».

Стоимость топлива, которым заправляют большую часть автомобилей, с 1 января возросла в дважды. Изначально протесты, вызванные подорожанием нефтяного газа в дважды, охватили два города – Жанаозен и Актау. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил создать комиссию по урегулированию ситуации, и 4 января было озвучено, что главное требование митингующих будет выполнено – цены на газ снизят.

Тем не менее на тот момент протестные акции перекинулись на другие города. Как пишет РИА Новости, в столице, Алма-Аты, начались столкновения между митингующими и силовиками. Полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Касым-Жомарт Токаев призвал людей проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне.

По данным МВД Казахстана, более 200 человек задержали во время незаконных акций протеста. В беспорядках пострадали 95 полицейских, получили повреждения 37 служебных машин.

Решением лидера страны в Алма-Ате и Мангистауской области был введён режим чрезвычайного положения. Действовать он будет до 19 января и включает в себя комендантский час с 23:00 до 7:00, запрет на массовые мероприятия, ограничение на свободу передвижения, запрет на продажу оружия и боеприпасов и установление особого режима оборота лекарств и алкоголя.

Также, по решению агентства по финансовому мониторингу, силовики задержали директора газоперерабатывающего завода Накбергена Тулепова.

В этот день утром Токаев отправил в отставку правительство, которое обвинил в допущении протестной ситуации. Вместе с тем он уточнил, что обстановка в Алма-Ате и Мангистауской области постепенно налаживается после введения режима ЧП, но RT, ссылаясь на местные СМИ сообщает, что люди опять начали стягиваться к центру столицы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля