Последние новости

Реклама

Волнения и беспорядки в Латинской Америке разрастаются

Сразу в нескольких латиноамериканских странах проходят акции протеста – с различной степенью интенсивности и результативности, передаёт «Крымская газета».

Чили: против социального неравенства

Протесты в этой стране, которая является одной из самых благополучных в Латинской Америке, начались 14 октября в столице Сантьяго. Поводом стало увеличение стоимости проезда в местном метро. На практике сразу волнения перекинулись на другие крупные города. Протесты с сопутствующими им грабежами, мародёрством и поджогами унесли жизни по меньшей мере 19 человек.

Президент страны Себастьян Пиньера ввёл в мятежных городах чрезвычайное положение и комендантский час. Помощь полицейским в поддержании правопорядка оказали военные: совместными усилиями они задержали около 7 тыс. протестующих.

Тем не менее это не остановило чилийцев: 18 ноября на улицы Сантьяго вышли около миллиона человек. Под присмотром 20 тыс. сотрудников правоохранительных органов они требовали отставки правительства и проведения социальных реформ. И глава государства пошёл на попятную. Сперва он отменил ограничения на свободу перемещения в любое время и вернул стоимость проезда в общественном транспорте на прежний уровень.

Также, Себастьян Пиньера объявил о роспуске кабинета министров. В минувшую среду он также обнародовал ряд мер социальной поддержки населения, включая увеличение пенсий и снижение тарифов на электроэнергию. По предварительным подсчётам, на их реализацию планируется потратить $1,2 млрд. На сегодня, похоже, сбить температуру народного протеста чилийским властям, удалось. Однако насколько действенными будут данные меры в долгосрочной перспективе – вопрос. Как показывает опыт, выделение денег на социальные нужды без преобразований в иных сферах – просто консервация проблемы.

Боливия: против фальсификаций

20 октября в этой стране прошли выборы президента. Согласно результатам, оглашённым Высшим избирательным судом страны, победу одержал действующий глава государства Эво Моралес. По законодательству этой страны выборы здесь проводятся в два тура. Тем не менее кандидат может победить и в первом туре: для этого необходимо набрать более 50% голосов или не менее 40%, однако с отрывом от ближайшего соперника в 10%. По официальным данным, Эво Моралес набирал 47,07% голосов, а его ближайший соперник Карлос Меса – 36,51%. То есть разрыв между кандидатами 10,57%, или победа в первом туре.

Однако сторонников Карлоса Месы такой итог не устроил. Они сразу же вышли на акции протеста. Во многих городах страны прошли многотысячные манифестации, которые довольно часто перерастали в стычки с полицией.

На фоне волнений Эво Моралес заявил о готовности провести второй тур президентских выборов, если факт фальсификаций будет подтверждён. «Мы услышали позиции МИД Колумбии, Аргентины, Бразилии и США. Приглашаю данные, а также другие страны поучаствовать в предложенной нами проверке результатов голосования. Пусть проверят все бюллетени. Если по итогам этого процесса будет доказана фальсификация, проведём второй тур», – написал глава государства в минувшую субботу в своём Твиттере.

Бразилия: против пенсионной реформы

В этой стране – обострение долгоиграющих, как латиноамериканские сериалы, проблем. Когда в начале текущего года президент этой страны Жаир Болсонару вступил в должность, то объявил про необходимость непопулярных мер. Одна из них – увеличение минимального пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 62 лет для женщин. В правительстве посчитали, что это позволит сэкономить $273 млрд в ближайшие 10 лет и тем самым оживить местную экономику. Критики данной инициативы считают, что она ударят по самым бедным слоям населения.

Протесты в Бразилии начались ещё 14 июля, когда в акциях участвовали около 45 млн человек. Отголоски их докатились до октября. По той причине, что Жаир Болсонару не собирается менять свою позицию, протесты с различной интенсивностью будут продолжаться.

Венесуэла: против главы государства

Ну и о Венесуэле. Здесь, хотя и утихли, однако все ещё заметны протесты против действующего президента Николаса Мадуро. И хотя сторонники его оппонента Хуана Гуайдо всё ещё не теряют надежды изменить расстановку сил в высших органах власти, большинство венесуэльцев уже откровенно устали от этого политического противостояния. Устали и в Вашингтоне. Выяснив, что кавалерийским наскоком – госпереворотом – усадить Гуайдо в президентское кресло не получается, в Белом доме решили перевести ситуацию в вялотекущий конфликт. Чтобы в любой момент его раскачать. Однако пока, судя по всему, с этим не складывается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля