Последние новости

Реклама

Кудрин выступил в защиту протестующих в Москве

Глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин назвал беспрецедентным применение силы полицией на акциях протеста в столице России.

Председатель Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин в Twitter высказал свое отношение к ситуации вокруг акций протеста в столице России, связанных с выборами в Мосгордуму. Он поддержал просьбу Совета по правам человека (СПЧ) при президенте о проверке обстоятельств применения силы к участникам этих акций.

«На последних протестных акциях беспрецедентно применяли силу. На это обращает внимание СПЧ, я поддерживаю это обращение. Важно публично разобраться в каждом случае. Все должны всегда оставаться в правовом поле», — написал глава СП.

К своему сообщению Кудрин прикрепил ссылку на обращение СПЧ, обнародованное накануне. 20 августа, СПЧ заявил, что в отдельных случаях во время протестов в июле – августе в столице России органы правопорядка нарушали права граждан. Совет обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, директору Росгвардии Виктору Золотову и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку.

За день до этого протесты в первый раз прокомментировал президент Владимир Путин. «Все это связано с электоральным циклом. В 2014 г. к выборам не было допущено 111 человек (прошлые выборы в Мосгордуму. –ред.) этом году – 56, там были сфальсифицированы подписи, как утверждают специалисты», – сказал Путин.

В столице России с середины июля проходят акции протеста либеральных сил в поддержку незарегистрированных кандидатов в парламентарии Мосгордумы. Три из шести акций – 20 июля, 10 и 17 августа – были согласованы с мэрией и проходили на проспекте Сахарова. Две другие акции протеста – 27 июля и 3 августа – закончились разгоном митингующих и массовыми задержаниями.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля