Последние новости

Реклама

Геннадий Зюганов призвал отправить в отставку Председателя Мосгоризбиркома

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов призвал главу Центризбиркома Эллу Памфилову снять с должности Председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, сообщили «Ведомости»

Геннадий Зюганов подчеркнул, что лично обсуждал с Памфиловой вопрос об отставке Горбунова, который «изжил себя целиком». Тем не менее она пока не спешит выразить Горбунову недоверие.

«Сидит 26 лет – и каждый раз натыкаемся на одни и те же грабли», – заявил Председатель ЦК КПРФ. По его мнению, если бы Горбунов и члены комиссии ответственно отнеслись к работе, члены партии «Коммунисты России» не оказались бы между зарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Зюганов считает, что члены этой партии не могли честно собрать 5 000-6 000 подписей в свою поддержку.

Элла Памфилова 7 августа сделала встречу с кандидатами в парламентарии Мосгордумы от КПРФ, которые потребовали отставки главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Она призналась, что у ЦИК давно есть претензии к работе Мосгоризбиркома, тем не менее разъяснила, что не может прямым указанием отправить в отставку Горбунова. «Мы можем выразить недоверие», – сказала она, отмечая, что, в любом случае, вопрос о замене руководства комиссии будет решен только после выборов в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре.

Председатель ЦИК также сообщила, что Горбунов осведомлен о её оценке его работы. Вопрос об отставке Горбунова обсуждался Памфиловой с мэром города Сергеем Собяниным полтора года назад, тем не менее тогда тот не поддержал эту идею. «Тем не менее всему приходит конец. 26 лет – более чем достаточно», – отметила Памфилова. По её мнению, действиями Горбунова «была на пустом месте создана проблема, которая бьет по стране».

Акция по выборам депутатов Мосгордумы сопровождается протестами из-за действий окружных избиркомов, которые отказали в регистрации кандидатами в Мосгордуму многим оппозиционным кандидатам. Оппозиционеры пробовали оспорить отказы в регистрации, тем не менее Мосгоризбирком не удовлетворил их жалобы.

В Москве сразу несколько суббот подряд проходили митинги за допуск снятых кандидатов на выборы в Мосгордуму: 20 июля, 27 июля, 3 августа и 10 августа. Все митинги, кроме первого, заканчивались разгоном протестующих полицией и жесткими задержаниями. По результатам акции 27 июля заведено уголовное дело о массовых беспорядках.
При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля