Последние новости

Реклама

Власти Казахстана смогут самостоятельно разрешить кризис в стране. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет издание «РИА Крым».

«Мы убеждены, что наши казахстанские друзья имеют возможность самостоятельно решить свои внутренние проблемы. Важно, чтобы никто не вмешивался извне», — цитирует Пескова РИА Новости.

В свою очередь, в МИД России выразили надежду на скорейшее нормализацию ситуации в Казахстане и выступили за мирное решение всех проблем.

«Выступаем за мирное решение всех проблем в рамках конституционно-правового поля и диалог, а не через уличные беспорядки и нарушение законов. Именно на это направлены шаги президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по стабилизации ситуации, оперативному решению существующих проблем, в том числе тех, которые содержатся в законных требованиях протестующих», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В ведомстве добавили, что поддерживают связь со всеми российскими учреждениями в стране, информации о противоправных действиях против дипломатических и консульских миссий не поступало, как и о потерпевших между граждан России.

Как известно, «газовый бунт» начался в Казахстане в первые дни нового года. Причиной стал рост цен на нефтяной газ в дважды. Изначально митингами были два города – Жанаозен и Актау. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил создать специализированную комиссию для урегулирования конфликтной ситуации и распустил правительство, которое, по его мнению, допустило протестные настроения. Но это не привело к положительному результату: протестующим удалось ворваться в мэрию Алма-Аты, там начался пожар, были слышны выстрелы.

Президент ввёл в Мангистауской и Алматинской областях, кроме того в Алма-Ате и Нур-Султане чрезвычайное положение до 19 января. Оно предусматривает комендантский час с 7.00 до 23.00, запрет массовых компаний и забастовок, запрет продавать оружие, боеприпасы и алкоголь, изъятие у людей оружия и боеприпасов, усиление охраны особо важных объектов. Ограничен въезд и выезд из этих регионов и Алма-Аты, предписаны проверки документов, досмотры людей и транспорта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля