Последние новости

Реклама

Резиденцию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Алма-Ате захватили протестующие, сообщает РИА Новости ссылаясь на издание Zakon.kz, сообщает издание «РИА Крым».

Ранее СМИ сообщали, что несколько тысяч протестующих стараются прорваться на территорию резиденции президента.

По информации коменданта Алма-Аты Канаат Таймерденова, в результате беспорядков избиты более 500 гражданских.

«К сожалению, в ночь на 5-е января активизировались экстремистские группировки. В результате их противоправных действий сожжены свыше 120 транспортных средств, в том числе 33 полицейских машин, бригад скорой помощи, пожарных автомашин. Пострадал бизнес: разбиты 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов МСБ. Избито более 500 гражданских лиц, между которых 130 женщин и стариков», — цитирует Таймерденова «Интерфакс».

Вместе с тем он уверил, что для защиты жизни и безопасности горожан принимаются необходимые меры и призвал жителей «находиться дома, не поддаваться панике и провокациям, руководствоваться информацией из официальных источников».

Как известно, «газовый бунт» начался в Казахстане в первые дни нового года. Причиной стал рост цен на нефтяной газ в дважды. Изначально митингами были два города – Жанаозен и Актау. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил создать специализированную комиссию для урегулирования конфликтной ситуации и распустил правительство, которое, по его мнению, допустило протестные настроения. Но это не привело к положительному результату: протестующим удалось ворваться в мэрию Алма-Аты, там начался пожар, были слышны выстрелы.

Президент ввёл в Мангистауской и Алматинской областях, кроме того в Алма-Ате и Нур-Султане чрезвычайное положение до 19 января. Оно предусматривает комендантский час с 7.00 до 23.00, запрет массовых компаний и забастовок, запрет продавать оружие, боеприпасы и алкоголь, изъятие у людей оружия и боеприпасов, усиление охраны особо важных объектов. Ограничен въезд и выезд из этих регионов и Алма-Аты, предписаны проверки документов, досмотры людей и транспорта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля