Последние новости

Реклама

Участники массовых беспорядков в Алма-Ате захватили 1347 единиц различного оружия, жертвами уличных боев уже стали 160 человек. Об этом журналистам заявил начальник департамента полиции города Канат Таймерденов, сообщает РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

«11 правоохранителей и 149 гражданских лиц», – объяснил Таймерденов, давая ответы на вопрос о погибших.

Он подчеркнул, что за время массовых январских беспорядков участники противозаконных акций захватили 1347 единиц различного оружия.

Со слов прокурора Алма-Аты Берика Жуйриктаева, на сегодняшний день органы правопорядка города расследуют более четырехсот уголовных дел, связанных с беспорядками.

«Расследуются 405 уголовных дел, с меры суда взяты под стражу 249 лиц», – сообщил он в своем специальном выступлении для телеэфира.

Вспомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Все началось с демонстраций жителей городов Жанаозен и Актау, которые потребовали снизить цены на сжиженный газ, взлетевшие после Нового года почти вдвое. Позже протесты распространились на другие города, среди них на Алма-Ату – крупнейший город республики и в прошлом столицу.

В стране начались нападения боевиков на госучреждения, захват оружия, мародерство. Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию.

Накануне, 15 января, в Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали, что общая численность погибших во время январских беспорядков в стране достигла 225 человек. Ещё 4 578 человек пострадали.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что гражданка России погибла во время погромов в Казахстане.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля