Последние новости

Реклама

Руководству США было бы неплохо, чтобы миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане не было и беспорядки в этой стране продолжились. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщает издание «РИА Крым».

«Со стороны Вашингтона слышим заявления, среди которых он требует объяснений от руководства Казахстана, почему оно обратилось за помощью к ОДКБ. Руководству США было бы неплохо, чтобы миротворческой миссии ОДКБ вовсе не было, чтобы нестабильная ситуация на территории Казахстана сохранялась», – написал спикер ГД в своем Telegram-канале.

По сказанным им словам, гуманитарные проблемы, страдания людей и разрушение государства «второстепенны для Вашингтона», о чем свидетельствует ввод войск НАТО в Ливию, Ирак, Сирию и Афганистан без каких-либо обращений с их стороны.

Володин также подчеркнул, что стабильности в регионе благоприятствует позиция Китая и прочих партнеров России по ОДКБ и ШОС, которые «обеспокоены участием иностранных наемников в нападениях на мирных граждан и правоохранителей, захвате госучреждений и иных объектов».

«В самое ближайшее время станет понятно многое, среди них откуда и в чьих интересах появились террористы. Но совершенно очевидно: для ОДКБ, объединяющей шесть стран, произошедшее можно считать новым этапом развития. Организация показала, что может эффективно решать непростые задачи», – подвёл итог председатель Госдумы.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года — жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, среди них на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.

В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 17 казахстанских силовиков, пострадали более 1,3 тысячи.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. В их состав вошли подразделения вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

10 января Токаев заявил о разгроме террористов и восстановлении конституционного порядка. По сказанным им словам, с 13 января начнётся поэтапный вывод миротворцев ОДКБ из страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля