Последние новости

Реклама

Обстановка в Казахстане постепенно стабилизируется, граждане России в ходе столкновений не пострадали, сообщили в МИД РФ, передаёт «РИА Крым».

«После событий 5-6 января обстановка в стране постепенно меняется к лучшему. Происходит нормализация хозяйственно-экономической жизнедеятельности в республике. Целиком возобновлено движение пассажирских поездов, на наиболее востребованных направлениях пущены дополнительные составы. Стабилизировалась работа некоторых национальных платежных систем. В Мангистауской области возобновлена работа общественного транспорта, кроме того, международного аэропорта Актау», – говорится в сообщении ведомства.

В Алма-Ате административные здания очищены от экстремистов. Многие боевики ликвидированы или задержаны, их личности устанавливаются. Зачищенные районы города возвращаются к нормальной жизни, подчеркнули в ведомстве. Органам правопорядка удалось взять под контроль аэропорт мегаполиса, хотя он по-прежнему закрыт для гражданской авиации.

Как подчеркнули в МИД РФ, угроз в адрес российских загранучреждений, кроме того, российским гражданам, находящимся в соответствующих консульских округах, не поступало.

«Обстановка вокруг наших дипломатических и консульских миссий остается спокойной. По имеющейся на данный момент информации, потерпевших между граждан Российской Федерации нет», – добавили в ведомстве.

Беспорядки начались в Казахстане в первые дни нового года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области — нефтедобывающем регионе на западе страны — выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, после протесты распространились на другие города и регионы страны.

В Алма-Ате произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введён режим чрезвычайного положения. По последним данным, в результате столкновений ранения получили около 1000 человек, погибли 18 силовиков.

Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.

В ночь на 6 января Токаев провел заседание Совбеза, на котором назвал ситуацию в Казахстане «подрывом целостности государства» и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.

7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Также, президент подчеркнул, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля