Последние новости

Реклама

До конца года администрация Симферополя планирует закупить 33 благоустроенные квартиры для детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа. Об этом сообщается на сайте муниципалитета, пишет издание «РИА Крым».

Со слов начальника департамента жилищной политики администрации крымской столицы Елены Ершовой, на эти цели выделено более 37 млн. рублей из республиканского бюджета и 21 миллион из федерального. Также, местным бюджетом на софинансирование предусмотрено более 82 млн. рублей.

При этом, как говорит Ершовой, в 2021 году власти города семь раз объявляли торги, но только в конце сентября появилась первая заявка. Застройщики заявили, что готовы выйти на торги только при условии приобретения жилья в рамках долевого участия в строительстве.

«С целью использования этой возможности были внесены изменения в муниципальную программу, в документацию по проведению торгов. По инициативе администрации города в министерстве образования завершается работа по внесению изменений в соответствующие нормативные акты Совета Министров Республики Крым, потому, что ранее долевое участие не было предусмотрено республиканским законодательством», — подчеркнула Елена Ершова.

Тем не менее, на сегодняшний день уже закуплены восемь квартир за счёт федеральных средств, четыре за счёт местных, два контракта находятся в регистрирующем органе и ещё два – на стадии исполнения. Также, рассматривается вопрос выделения дополнительных 12 млн. рублей из муниципального бюджета на приобретение 15 квартир. Это связано с повышением цен на рынке недвижимости.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в России с 2022 года начинается новая программа переселения из ветхого жилья. В новые квартиры должны переехать более 600 тыс. граждан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля