Последние новости

Реклама

«Черноморнефтегаз» с нового года желает изменить правила закупки газа для крупных потребителей, что может серьезно отразиться на розничной цене ресурса и пошатнуть энергетическую безопасность Крыма и Севастополя. Об этом заявили представители ресурсоснабжающих компаний полуострова, пишет «Коммерсант», передаёт «РИА Крым».

По данным издания, «Черноморнефтегаз» предложил крымским предприятиям покупать голубое топливо по 100-процентной предоплате за месяц. В компании такое решение поясняют существенным снижением объемов собственной добычи и необходимостью докупать ресурс на бирже, где также действуют условия предоплаты. Из-за этого и без того убыточный «Черноморнефтегаз» испытывает дефицит денег на обязательные расходы.

По мнению крупных газопотребителей Крыма, предлагаемый механизм неизбежно спровоцирует не только рост цены на топливо, но и на электроэнергию. К примеру, в «КрымТЭЦ» заявили о том, что не понимают, как смогут работать на таких условиях.

Со слов руководителя компании Тараса Целого, газ является для предприятия главной статьей расходов, изменения приведут к многомиллионным потерям и необходимости привлекать заемные средства.

По сказанным им словам, альтернативных поставщиков для крымских компаний не существует из-за санкций, а выход на биржу для «КрымТЭЦ» закрыт, потому что компания, торгующая по регулируемым тарифам, не сможет заложит в них рыночную стоимость газа.

Похожие заявления делают, а также другие предприятия полуострова. В частности ресурс «Прайм» цитирует гендиректора «Севастопольгаза» Илью Авласевича, как говорит которого, речь идёт об энергетической безопасности региона:

"Если повысится оптовая цена, её требуется будет на кого-то переложить, мы должны собрать деньги за данный газ. Это не просто тяжелые условия, это может поставить под угрозу работу «Севастопольгаза».

Сообщается, что сейчас «Черноморнефтегаз» продает ресурс крупным потребителям Крыма по общероссийским правилам, установленным постановлением правительства №162. Актуальная цена составляет около 5,72 тысячи рублей за 1 тысячу кубов. В предлагаемом «Черноморнефтегазом» документе речь идёт о расчетной стоимости в 6,516 тысячи рублей на первое полугодие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля