Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ прокомментировала будущую реформу русского языка

12 ноября, Крымский федеральный университет. Министерство просвещения РФ составило проект новых правил орфографии и пунктуации русского языка. О необходимости внесения таких изменений и их влиянии на учебный процесс сообщила кандидат филологических наук, доцент кафедры русского, славянского и общего языкознания Крымского федерального университета Наталья Сегал.

«Приходят новые реалии, а за ними новые слова, по этой причине говорить, что современный русский язык не должен изменяться неправильно. Современный русский язык берёт свое начало со времён Пушкина и, разумеется, за последние два века он изменился очень серьёзно, и введение изменений сейчас логически обусловлено. Другой вопрос, все ли изменения, которые вводятся, нам нужны? Если изменение разумно, то, разумеется, необходимо закреплять его в языке, а если это просто дань моде, то таких изменений стоит избегать», – считает Наталья Сегал.

Специалист напомнила о похожей ситуации в истории, когда в начале XIX века русский язык наполнился большим количеством заимствованных слов. Тогда славянофильское движение, в частности, Владимир Даль, активно боролось против введения новых правил.

«Даль настаивал, что новые слова нам не необходимы и предлагал продолжать называть платок «сморкальником», а галоши – «мокроступами», ведь данные слова всем понятны. Но это чрезмерная опека. Язык – живое существо, он достаточно сильный и может самостоятельно принять и адаптировать те языковые элементы, которые ему необходимы, и отказаться от тех, которые для него лишние. Я не считаю, что заимствование – это плохо, но я думаю, что чрезмерное заимствование также вредит. Когда в языке уже есть слово, оно устоялось, и всем понятно, что заменять его категорически другим словом совершенно неразумно. В частности, заменять «стилист» на «имиджмейкер» при том, что исходное слово уже является заимствованным. Это излишнее желание быть ближе к иностранной культуре», – рассказывает специалист.

В Минпросвещения подчёркивают, что проект изменений правил русского языка будет целиком доработан к концу 2021 года. Это означает, что со временем новые правила будут внедряться в учебный процесс студентов-филологов.

«Я думаю, что нужен адаптационный промежуток времени. Чтобы учить новым правилам студентов-филологов, их должны усвоить преподаватели. Через понимание, размышление, но прежде всего, усваивать должны те, кто дальше несут в массы: учителя школ и преподаватели вузов. Как только процесс усвоения будет завершен, станет нормой, тогда и для обучения новые правила станут доступны», – предположила Наталья Сегал.

Министерство просвещения опубликовало полный свод новых правил русского языка 9 ноября. Проект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных актов. Разработкой занималась орфографическая комиссия при отделении историко-филологических наук РАН, в состав которой вошли лингвисты, методисты, преподаватели вузов и школьные учителя.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля