Последние новости

Реклама

Цеков призвал отказаться от иностранных слов... на фоне англоязычной вывески
Отказаться от "хайпа" и "праймериза" призвал сенатор от Крыма Сергей Цеков, предложив заменить их русскоязычными аналогами, сообщает издание «Новоросс. info».

Предложение Цеков высказал на церемонии открытия XIV международного фестиваля «Великое русское слово» в Симферополе.

«Сегодня мы, находясь в составе России, должны бороться за русский язык. По этой причине я призываю вас: откажитесь хотя бы в личной вашей русской речи от слов «кешбэк». Это – возврат денег. Откажитесь от слова «праймериз». Это – предварительное голосование. Не говорите слово «хайп». Это – шумиха. Не говорите слово «шоурум». Это – выставочный зал. Не говорите слово «фейк». Это – ложь. Можно продолжать дальше до бесконечности», – заявил Цеков.

Со слов сенатора, каждый должен понимать, что для него значит русский язык. «Для нас русский язык – это то, что дано нам от бога. Мы с первым вздохом слышим русскую речь. И с этой русской речью, русским языком живем всю последующую нашу жизнь. Это – наша душа, это – наше сердце. Уничтожить русский язык, отнять у нас русский язык – это значит отнять нашу душу, наше сердце», – добавил Цеков.

Забавно, что со своим предложением сенатор выступил... на фоне большой англоязычной вывески в Симферополе.

Также стоит помочь вспомнить, что в 2015 году Цеков ратовал за обязательное изучение украинского языка в школах Крыма, а в 2017 провел первый фестиваль украинской культуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля