Последние новости

Реклама

Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) станут более информативными и позволят узнать есть ли какие-либо аресты или иные обременения на недвижимости, принадлежащей определенному собственнику. Воспользоваться новой нормой станет возможно с 1 января 2023 года, сообщает пресс-служба Росреестра, передаёт «РИА Крым».

«При помощи новой выписки можно будет получить информацию по таким установленным в пользу отдельного лица ограничениям прав, как ипотека, аренда, рента и сервитут», — говорится в сообщении. Нововведение должно сделать рынок недвижимости более прозрачным для всех участников, подчеркнули в ведомстве.

Как отметил замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий, ранее сведения о существующих ограничениях прав были привязаны непосредственно к объекту недвижимости. При этом узнать, на какие ещё объекты имущества собственника наложены ограничения было невозможно.

«С учетом потребности граждан и профессиональных участников рынка мы решили ввести отдельный вид выписки, из которой можно будет узнать обобщенную информацию об ограничениях прав и обременениях на все объекты недвижимости, установленных в пользу конкретного лица», — сказал Бутовецкий.

Инициативу Росреестра высоко оценили в риэлтерском сообществе. «Новая выписка позволит гражданам и участникам рынка получать максимально объективную информацию об обременениях объекта недвижимости, что ускорит принятие решений по сделкам и в целом повлияет на оборот рынка недвижимости», — уверен президент Российской гильдии риелторов, член общественного совета при Росреестре Игорь Горский.

Также, с 1 февраля следующего года в общедоступную выписку из ЕГРН будут включаться сведения о признании многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, а также о признании жилого помещения непригодным для проживания, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.

Назначенный в июле на пост куратора Росрееста вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что первостепенный задачей организации является создание Национальной системы пространственных данных, которая позволит ускорить и упростить регистрацию недвижимости.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля