Последние новости

Реклама

Почему Госкомрегистр вводит ограничение на свои услуги

В сентябре Крым наряду с другими субъектами РФ переходит на новое программное обеспечение, передаёт «Крымская газета».

От унаследованных

По всей России завершается переход на работу в программном комплексе «Федеральная государственная система ведения Единого государственного реестра недвижимости» (ФГИС ЕГРН).  Как отметил председатель Госкомитета по госрегистрации и кадастру РК Александр Спиридонов, республика наконец-то переходит на новое программное обеспечение наряду со всеми субъектами, правда, в числе последних.

– Дело в том, что сейчас мы работаем на так называемых унаследованных системах: «Автоматизированная информационная система государственного кадастра недвижимости» и «Автоматизированная информационная система ведения государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним». До полного перехода на ФГИС ЕГРН, который запланирован Росреестром в сентябре, все сведения из нынешних программных комплексов должны быть в автоматическом режиме перенесены в новую систему, – отметил Александр Спиридонов.

По сказанным им словам, те заявки, которые будут в работе во время внедрения новой системы, не попадут в неё. А это тысячи пакетов документов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и органов власти всех уровней. Именно по этой причине Госкомрегистр приостановил работу.

Наверстают в октябре

Как сказал министр внутренней политики, информации и связи РК Михаил Афанасьев, из-за перехода на новую программу с 7 по 20 сентября услуги Росреестра не будут предоставляться в центрах «Мои документы».

– Мы понимаем, что данные услуги востребованы у крымчан. По этой причине руководством МФЦ было принято решение увеличить время приёма заявителей в октябре 2020 года, – подчеркнул министр.

Как отметили «Крымской газете» в пресс-службе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), все остальные услуги, кроме проходящих по линии Госкомрегистра, можно будет получать.

– Все остальные услуги, предоставляемые в центрах «Мои документы», можно получить в штатном режиме – как по предварительной записи, так и по талонам электронной очереди в самих центрах. О закрытии центров «Мои документы» в Крыму не было и речи, – отметили в пресс-службе МФЦ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля