Последние новости

Реклама

В горздраве Керчи не знают, где искать семейных врачей
В исполкоме Керчи состоялась пресс-конференция, посвященная началу медицинской реформы в Украине. Отвечая на вопросы журналиста Kerch.fm о реформе медицины, Александр Голенко коснулся проблемы семейных врачей, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По его словам, всего для жителей Керчи нужно 92 семейных врача. Где брать специалистов на данную работу, в горздраве не знают.

- Данную задачу должно решать государство.  Реформа здравоохранения до 2020 года устанавливает переходный промежуток времени, — сообщил Александр Голенко.

При этом он заявил, что на первом этапе семейные врачи будут переквалифицироваться из педиатров и участковых терапевтов. В также время, по информации Голенко, в Керчи на данный момент острая нехватка и терапевтов, и педиатров. А многие из тех, кто сейчас работает педиатрами и участковыми, не смогут стать семейными врачами.

- Пациент должен медицинские проблемы всей своей семьи начинать и на 80%  заканчивать у семейного врача.  Человек должен знать, что когда у него возникли проблемы со здоровьем, он должен обращаться, в первую очередь, к семейному врачу. И только в тех случаях, когда больной нуждается в специализированной медицинской помощи, врач направляет  больного в стационар или к узкопрофильному специалисту. Семейный врач должен уметь оказывать медицинскую помощь по 27 медицинским специальностям», говорит руководитель горздрава Керчи.

Александр Голенко сообщил, что государство будет делать всё возможное, чтоб максимально заинтересовать специалистов становиться семейными врачами.

В также время статистика по Керчи очень неутешительная:

«В Керчи нехватка врачей-педиатров составляет 45%.  При этом 75% работающих врачей работающих педиатров – лица пенсионного возраста, какие вряд ли смогут переучиться на семейных врачей. Самый дефицит врачебных специальностей в Керчи – это врачи скорой помощи, участковые педиатры и терапевты», — говорит начальник горздрава.

Александр Голенко также сообщил, что если даже собрать всех терапевтов и педиатров Керчи, то все равно не наберётся необходимое количество специалистов, какие смогут стать семейными врачами.

Проблема осложняется ещё и тем, что в новых условиях без направления семейного врача к узкопрофильному специалисту попасть будет просто невозможно.  А вот где искать семейных врачей, в горздраве не сообщают. На вопрос журналиста Kerch.fm, когда в Керчи появятся семейные врачи, Александр Голенко ответил, что первые семейные врачи уже увольняются с работы, и ещё раз подчеркнул, что данную задачу должно решать государство.

Тоже важно:

Дата: 23 января 2013 | Разделы: События
23 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля