Последние новости

Реклама

Крымчане, страдающие гипертонией, могут покупать лекарства со скидкой

В Крыму снижены цены на лекарства для гипертоников.

Об этом сообщил министр здравоохранения Крыма Александр КАНЕВСКИЙ, передаёт пресс-служба министерства.

Рецепт, позволяющий приобретать лекарства со скидкой, можно получить у врача-терапевта, педиатра, семейного врача и у врача-кардиолога.

По словам министра, в рамках реализации второго этапа Всеукраинского пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, государство возмещает аптекам частичную стоимость лекарств.

«Человек, состоящий на учете по гипертонической болезни, оплачивает не всю стоимость медикаментов, а только разницу между розничной ценой и референтной ценой, которая была определена Минздравом Украины. Референтную стоимость лекарств аптекам возвращает государство. Крым получил субвенцию из государственного бюджета в размере более 1,7 миллиона гривен», – сказал КАНЕВСКИЙ.

В автономии подготовлен реестр аптек, какие имеют право на получение компенсации от государства. В настоящее время он включает 38 аптек и аптечных пунктов по всему Крыму. В дальнейшем реестр будет дополняться.

КАНЕВСКИЙ напомнил, что инициатором проекта выступил Кабинет министров. Для успешной реализации проекта Министерство здравоохранения Украины разработало методические рекомендации для врачей по правилам выписывания рецептов.

«На первом этапе был определен перечень лекарственных препаратов и референтные цены на них, подготовлены четкие инструкции по оформлению рецептурного бланка для кардиологов, терапевтов, педиатров, семейных врачей, осуществлены юридические процедуры для частичного возмещения стоимости лекарств», – пояснил министр.

К сведению. Сейчас государство регулирует цены на семь молекул, содержащихся в этих лекарствах, а именно: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин и нифедипин.

В Крыму на диспансерном учете по гипертонической болезни состоит более 500 тыс. человек.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля