Последние новости

Реклама

Регулирование цены на препараты для гипертоников

Крымским фармацевтам и врачам объяснили суть постановления Кабмина, по которому государство начало регулировать цены на препараты для гипертоников. Это национальный пилотный проект, по нему предлагают определить ограниченный перечень препаратов, для лечения артериальной гипертензии и установить на них определенные цены со скидкой. При условии, что пациент занимается не самолечением, а получает консультацию у врача.

Суть национального проекта, в каждой области Украины, объясняет главный терапевт Министрества здравоохранения Украины, профессор Василий Нетяженко. В Столице Крыма медиков собрали в Крымском государственном медицинском университете. Им рассказывают о цели пилотного проекта: это компенсация государством 20-ти % стоимости лекарств для людей, болеющих гипертензией.

«Сделан данный проект и выбрано 7 моно-компонентов препаратов и была определена информация и с 1-го июня разрабатывается механизм компенсации – данный механизм самый больной вопрос. Он должен быть утверждён на ВР и будут выделены специальные деньги в местных бюджет из государственного, и тогда данные деньги будут переданы в аптеки», рассказал Василий Нетяженко, главный терапевт Минздрава Украины.

В каждой аптеке, любой формы собственности теперь есть перечень препаратов – их более двух сот сорока. Фиксированная скидка на них поможет людям чаще обращаться для обследования к врачам, что повысит эффективность лечения, уверены медики. Ведь, по статистике ежегодно в Украине от сердечно-сосудистых заболеваний умирает до пятисот тысяч украинцев, в крыму на учете по гипертонической болезни состоит 317 тысяч человек.

«Назрела видимо необходимость системно подойти к лечению. Не секрет что главная составляющая экономическая – это медикаменты. Если будет осуществлен данный проект по возврату стоимости препарата и в конечном итоге будет дешевле для пациента на % 15-20 это увеличит приверженность приемов этих препаратов и уменьшению давления и это должно сработать в плане смертности», рассказал Валерий Садовой, главный внештатный кардиолог Минздрава Крым.

В крымских аптеках проводится мониторинг по наличию этих лекарств, однако предупреждают всех наименований в наличии может и не быть – многие препараты проходят перерегистрацию. Семинары с медицинскими работниками и фармацевтами пройдут в Бахчисарае, судаке и Феодосии. Если результаты пилотного проекта будут эффективны, такую практику распространят и на другие группы препаратов социального значения.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля