Последние новости

Реклама

В ближайшее время жители Украины, не достигшие возраста 14 лет, не смогут покупать лекарства в аптеках. С такой инициативой выступила Государственная служба Украины по лекарственным средствам. Соответствующие изменения должны быть внесены в приказ Министерства здравоохранения Украины от 31.10.2011 №723 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами».

По словам экспертов, в стране складывается напряженная ситуация с отпуском препаратов. Многие несовершеннолетние откровенно злоупотребляют лекарственными средствами.

Возрастной ценз должен, по задумке чиновников, обуздать неконтролируемое потребление препаратов в целях, отличных от прямого назначения продукта.

В то же время, фармацевты опасаются, что такая инициатива Гослекслужбы может превратиться в фарс. Причина — ранее Минздрав запретил продажу лекарств через Интернет, поэтому человек, который не мог выйти из дому, вынужден был посылать за лекарствами ребенка. Теперь ситуация может зайти в тупик, опасаются фармацевты

Источник: Зеркало недели

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля