Последние новости

Реклама

Из-за сертификации тысячи иностранных лекарств исчезнут из украинских аптек

С 1 марта 2013 года на украинский рынок не будет допущено более 2 тыс. лекарственных препаратов иностранного производства.

Ограничить импорт зарубежных медикаментов пообещал премьер-министр Николай Азаров. Такие меры правительство объясняет заботой об украинских потребителях, сообщает программа ТСН.

Названия препаратов, какие попадают под это ограничение, правительство не разглашает, как и страны, откуда их везут. Процедуру отбора препаратов заместитель председателя Гослекинспекции Инна Демченко объяснила так: «На сегодня мы не можем сказать, какие именно лекарственные препараты не будут ввозиться: белорусские, армянские, есть понятие — соответствие требованиям GMP».

GMP — это международный стандарт качества лекарственных средств. Ему не отвечают многие препараты, сертифицированные на Украине, сетуют в Гослекинспекции.

Таким образом, из украинских аптек могут исчезнуть антибиотики, витамины, спазмолитики, онкопрепараты, противовирусные, отхаркивающие лекарственные средства.

Из всех медпрепаратов, какие продаются в одной из аптек, сертификаты GMP имеют лишь около 15%. Фармацевты из них набрали всего три. Все остальные с полок аптеки могут просто исчезнуть. Или пройти сертификацию.

Единственные, кого ограничение не коснется — гормоны и препараты для диабетиков. Их в Гослекинспекции пообещали не трогать.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля