Последние новости

Реклама

Стоимость лекарств на Украине бьет рекорды - в Европе они дешевле в два-три раза Так Cоaprovel, французский препарат для снижения кровяного давления, в Румынии обходится в пересчете на украинскую валюту в 40 гривен — в семь раз дешевле, чем продающийся в Украине его аналог Aprovel.

Одна и та же упаковка антидепрессанта Rexetin в Польше в пересчете на гривны обойдется примерно в 59 гривен, тогда как в Украине — 160 гривен. Болгарская цена сердечнососудистого препарата Tenox — 25 гривен, а украинская — от 80 до 140 гривен.

Все дело в том, что цены на медпрепараты на Украине формируют не только производители и аптекари, но и врачи-дистрибьюторы, посредники, реклама. Продвижение одного препарата, по оценке экспертов, увеличивает его цену на 50-70%, тогда как в западноевропейских странах — максимум на 30%.

Еще одна статья удорожания лекарств на Украине — накрутки посредников, через которых предпочитают работать многие иностранные фармкомпании: нередко из-за бюрократических рогаток фармацевты вынуждены обходиться без своих представительств, пишет «Корреспондент».

Между тем, премьер-министр Николай Азаров обещает ввести референтные цены на ряд наиболее востребованных препаратов. Ожидается, что эти шаги удешевят лекарства на 20-25%. Сами фармкомпании говорят, что как только поставщикам лекарств начнут диктовать верхний ценовой предел, они покинут рынок. Бояться этого не стоит, ведь как известно, свято место пусто не бывает.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля