Последние новости

Реклама

Сельхозпродуктам на Украине пришел пестицид Нынешняя посевная отличается двумя важнейшими факторами. Во-первых, это незапланированный 15%-ный рост цен на средства защиты растений (СЗР), а во-вторых, увеличение доли контрафактных и поддельных препаратов.

На стремлении сельхозпроизводителей сэкономить пытаются заработать как иностранные, так и отечественные компании, которые под видом оригинальной продукции безо всякого стеснения впаривают китайский товар. Как заявил «Комментариям» руководитель Госинспекции по защите растений Минагро Александр Токарь, до 40% пестицидов, которые поставляются в Украину, — это продукция китайского производства. Из них около 20% — фальсификат, который или незаконно завозится, или не соответствует сертификации качества. По его словам, количество поставщиков, к которым есть претензии, составляет до половины от их общего числа.

Как отмечают эксперты, многие европейские производители тоже перенесли часть своих производственных площадок по СЗР в Китай. Синтезировать химические вещества там гораздо дешевле, чем в ЕС, да и порядок регистрации их намного проще. Международные компании, понимая, что цена товара для украинского агрария имеет зачастую решающее значение при покупке, тоже уже везут в Украину свою продукцию из Китая — у нас немногих аграриев интересует вопрос чистоты действующего вещества, которое используется при производстве пестицидов. Хотя, как утверждают ученые, зачастую именно добавки, подмешиваемые к основному веществу, являются настоящим ядом.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля