Последние новости

Реклама

Власти Херсонщины готовы пустить воду Северо-Крымского канала на полуостров
Руководство Херсона устало из-за отсутствия средств и стремится к восстановлению отношений с Крымом, проявляя готовность пустить в РФ воду. Власти Украины должны возобновить поставку пресной воды на полуостров Крым или начать её продавать России. Такое мнение в интервью порталу "Честно" высказал мэр Херсона Игорь Колыхаев, сообщает издание «Новоросс. info».

Глава областного центра подчеркнул, что Киев продолжает считать полуостров украинским. В свою очередь, такая политическая логика предусматривает необходимость пустить воду в Северо-Крымский канал, чтобы восстановить доступ к пресной воде населению "украинского" полуострова.

При этом им было подчеркнуто, что на и фоне заявлений об "оккупации" Крыма украинской стороне также нет смысла мириться с простоем Северо-Крымского канала, и необходимо организовать продажу воды для нужд российского полуострова. В качестве аргумента в пользу такого решения политик обратил внимание на то, что Украина покупает газ и электроэнергию из РФ, но отказывается зарабатывать на поставках воды.

В издании обратили внимание на то, что подобная риторика вызвала истерику у главы запрещенной в России экстремистской этнической группировки "меджлис" Рефата Чубарова.

"Господа, кто вообще отвечает за состояние дел на Херсонщине? Откуда такие фрукты?" — возмутился в социальных сетях экстремист.

На это экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко высказал поддержку мэру Херсона, потому как тот, говоря о возобновлении подачи воды в Крым, думает об экономическом развитии своего региона.

"Людей надо чем-то кормить и как-то зарабатывать деньги, содержать ту инфраструктуру, которая есть в Херсонской области", — заявил Журавко, поясняя, что на Херсонщине готовы предать водную блокаду Киева не из-за политики, а из-за насущных нужд местного хозяйства, экономики и развития своего города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля