Последние новости

Реклама

Многие занимаются выращиванием из семян необычных растений. Особенно интересны авокадо, гранат, финики, личи. Немалый интерес представляет выращивание грецкого ореха. Всем известна польза этого растения для человека.

Грецкий орех

Отборка посевного материала

Для посева необходимо выбрать материал хорошего качества. Лучше всего собрать орехи, которые упали под деревом, не имеющие повреждения, крупные по размерам. Те, что продаются на рынке, не имеют гарантию свежести и возможность точно взойти. Никто не знает, как их хранили, когда они созрели.

Если планируется посадить грецкий орех в качестве декоративного растения, то сорт не имеет значение. Когда появилось желание саженец высадить на открытый грунт, желательно выбрать только те орехи, которые смогут пройти акклиматизацию в данной местности, а зимой выдержать морозы.

Подготовительные работы перед посевом

После осеннего сбора орехов их необходимо отправить на хранение. Для этого понадобится коробок, заполненный влажным песком. В него укладывают орехи, и ставят на хранение в холодильник. Температура должна быть от 0 до 5 °С. Орехи должны находиться в холодильнике на протяжении 4-6 месяцев. Если песок будет подсыхать, его снова увлажняют.

Время для высадки – середина апреля. Сеют орехи в горшок с большим объемом. Лучше всего заготовить кадку из дерева. Глубина не должна быть меньше 30 см, потому что грецкий орех имеет развитую корневую систему.

Также можно вначале посадить орехи в пластиковые стаканчики, предварительно проделав отверстие для стока воды.
Земляную смесь лучше заготовить самостоятельно, потому что почва должна быть легкой и слабокислой.

Для этого понадобится смешать:

  • дерновую землю;
  • торф;
  • перегной.

Порядок посева

Этапы посева следующие:

  1. Емкость необходимо заполнить дренажным слоем, лучше использовать керамзит. Затем заполнить заранее подготовленной смесью.
  2. На глубину 8-10 см углубить орех, положив его боком.
  3. Полить почву отстоявшейся водой комнатной температуры.
  4. Горшок накрыть пленкой.
  5. Емкость поставить в теплое и хорошо освещенное место.

При созданных благоприятных условиях росток появится над поверхностью земли примерно через 2 недели.
При высадке орехов в пластиковый стакан, когда они подрастут, их следует перевалить в большой горшок. Растения, посаженные в середине апреля к сентябрю должны вырасти около 25 см в высоту.

Как ухаживать

Ухаживать за орехом не составляет особого труда. Наблюдение за его развитием и ростом доставит большое удовольствие.

Для этого:

  1. Необходимо горшок разместить на подоконнике, освещаемым солнцем. Он не будет расти в затененных местах.
  2. Желательно следить за влажностью почвы, не давая ей пересыхать. Но нельзя допускать, чтобы вода застаивалась, чтобы уберечь корни от загнивания.
  3. Горшок с орехом необходимо выставлять на солнце, когда погода тёплая и солнечная. Но беречь растение от перегревания, сквозняка и сильного ветра.
  4. Желательно промульчировать верхний слой торфом.
  5. Не забывать вносить подкормку 2 раза в месяц. Понадобятся комплексные удобрения, содержащие калий.
  6. Следить, чтобы на растение не напали вредители.
  7. Если планируется выращивать грецкий орех в домашних условиях, то его лучше поместить в деревянную кадку.
  8. Весной нужно будет пересаживать деревце, при этом удаляя кончики корней. Также заниматься формированием кроны, подстригая лишние боковые побеги.
  9. Если будет слишком много цветов, оставлять несколько соцветий.
  10. Когда планируется высадить саженец на открытый грунт, то потребуется один год его растить в домашних условиях. При выращивании на открытом грунте, молодое деревце начинает плодоносить примерно через 7 лет.
  11. Важно следить за тем, чтобы оно не заболело. Наиболее часто встречаемые болезни – это бурая пятнистость, бактериоз и корневой рак.

Прорастить орех несложно, главное, чтобы семена были качественными и прошли стратификацию. При правильном уходе, своевременном поливе, внесении подкормок, пересадке дерево буде хорошо расти и развиваться, не вызывая проблем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля