Последние новости

Реклама

С наступлением июня погодные условия стабилизируются, вода становится теплой, а подводные обитатели начинают вести активный образ жизни. Карась – не исключение. В летний период он хорошо клюет в течение всего светового дня, доставляя рыболовам удовольствие и азарт.

Карась

Поиск местонахождения карася

После благополучного икромета карась становится прожорливым и жадно набрасывается на любую доступную добычу. Но его предпочтения в выборе места обитания зависят от ряда факторов, включая региональные и климатические особенности, размеры и тип водоема.

В середине июня нерест завершается везде, поэтому активность рыбы значительно усиливается. Крупные представители вида теряют осторожность, появляются на мелководных участках или среди водных зарослей.

При поиске стоянок карась игнорирует участки с течением, останавливаясь на тихих заводях. При этом ему не интересны чрезмерно теплые места, поэтому в засушливую или солнечную погоду рыба старается держаться глубоких ям. Утром и вечером трофейные особи ищут пропитание у заросшего берега, что сопровождается характерным колыханием тростника и камышей. Они редко показываются на открытых пространствах и выбирают естественные укрытия.

В течение июня поведение рыбы практически не меняется, при условии, что погода радует стабильностью и теплом. В дневное время мелкие особи встречаются практически везде. Если на улице ветер и пасмурно, повадки рыбы могут меняться.

Выбор приманок

В первые дни лета после икромета карась проявляет всеядность. Он охотно набрасывается на любую добычу, но со временем его аппетит снижается. Поэтому вскоре рыба превращается в настоящего гурмана, выбирающего только избранные лакомства. К середине июня заставить карася клюнуть становится проблематично, поэтому рыболовы вынуждены проводить различные эксперименты.

Бывалые рыболовы руководствуются личными наблюдениями за карасем на определенном водоеме. Они обладают информацией о повадках рыбы в предыдущих сезонах. При обследовании незнакомой акватории возможны сложности, поэтому придется заранее запастись полным набором приманок животного и растительного происхождения.

В первую очередь следует предусмотреть животные насадки, включая червя, мотыля и опарыша. Последние два варианта обладают небольшими размерами и привлекают различную мелочь.

В качестве растительных приманок используется манка или перловка. У рыболовов есть большое количество рецептов приготовления питательной каши, но ключевое требование – она должна иметь характерную слизь.

В некоторых случаях клев усиливают специальные ароматизаторы. В июне неплохо работают добавки с запахом чеснока, укропа, макухи, меда и ванили. Однако нельзя смешивать несколько ароматов, надеясь, что это обеспечит хороший клев. В большинстве случаев подобный подход дает обратный эффект. Рыба обладает сильным обонянием и отказывается от чрезмерно ароматичной пищи.

Прикормка и снасть

В качестве основы для прикормочной смеси используют гороховую кашу, распаренный овес или вареную пшенку. Ключевое назначение прикормки – заставить рыбу обратить внимание на насадку, а не наесться.

Для повышения эффективности в состав можно включить мотыля, рубленых червей и опарышей. Животные ингредиенты повышают питательность смеси, вызывая интерес у крупных представителей вида.

Ловить карася в июне можно поплавочными и донными снастями. В первом случае параметры удилища выбирают с учетом способа ловли. Для лодочной рыбалки используют короткие бланки, а для береговой – длинные.

Донка подходит для акваторий с чистым дном и предназначается для обследования большой части водоема. Фидерная снасть востребована на крупных водоемах с приличными глубинами.

Ловля карася в июне – это интересное занятие для каждого рыболова, позволяющее получить стабильный клев в любое время суток. Однако для привлечения трофейной добычи, важно изучить особенности ее поведения и пищевые предпочтения в летнее время.

Тоже важно:

Дата: 3 января 2021 | Разделы: Отдых и туризм, Интересное
3 января 2021

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля