Последние новости

Реклама

Украинские дроны турецкого производства кружат у границ Крыма
Разведывательно-ударные беспилотники украинской армии Bayraktar TB2 турецкого производства начали постоянные полёты рядом с полуостровом. Станции слежения Крыма зафиксировали БПЛА данного типа, стартовавший в зоне между Николаевым и Херсоном, сообщает издание «Новоросс. info».

За последние 48 часов это уже второй полет боевого беспилотника вблизи северной крымской границы. На представленной схеме виден необычный маршрут бражирования украинского «Байрактара». На самом деле, такими резкими сменам курса он пробует остаться незамеченным и выйти из-под вероятного поражения средствами ПВО.

Киевские медиа успели подтвердить, что речь идёт о «самых лучших турецких дронах», находящихся на вооружении украинской армии. Сейчас они специально задействованы для мониторинга обстановки на Крымском полуострове, хотя непосредственного приближения к российской территории пока не отмечено. Официальных комментариев от властей Украины на данный счёт нет.

В первый раз массированная атака дронов на приграничные районы Крыма была отработана ровно месяц назад. Под занавес октября в Херсонской области состоялись следующие учения Объединенных сил ВСУ. На публику командование утверждало, мол, проводятся тренировки по защите объектов критической инфраструктуры от вражеских беспилотников. Тем не менее, по информации источников, главными стали атакующие БПЛА. Именно тогда, кроме аппаратов собственного изготовления, к полуострову были переброшены в реальных условиях все «Байрактары», закупленные в Турции.

«С целью поддержания подготовки наших воинов на границе с Крымом беспилотники днём и в ночное время станут поднимаются в небо», - заявил командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев, лично возглавлявший учения на херсонском полигоне.

Вдохновившись победами подобной техники в Нагорном Карабахе, украинские националисты окрестили турецкий дрон «боевой птицей, которую боится Россия». Вооруженный высокоточными авиабомбами, он рассчитан на сутки беспосадочного полета со скоростью до 110 км/ч.

В самом ближайшем времени официальный Киев планирует приобрести у Анкары ещё 48 разведывательно-ударных Bayraktar TB2, что подтвердили на последней встрече Зеленский и Эрдоган.

«Надеемся, это будет совместное производство, крупноузловая сборка на наших предприятиях», - сообщил генеральный директор «Укрспецэкспорта» Вадим Ноздря.

Характерное совпадение. Накануне США устроили демонстративные ракетные стрельбы на румынском побережье Черного моря – причем «с прицелом» на Крым. Высокомобильные установки реактивных систем залпового огня HIMARS были переброшены транспортными самолетами С-130 из базы «Рамштайн» в Германии. Они сделали залп на максимальную дальность в 300 км, потом РСЗО свернули и отправили обратно. На всю операцию ушло три часа, огонь вели артиллеристы 41-й бригады Штатов.

Пентагон назвал данные стрельбы «явным посланием для Москвы». Главная проблема, установки HIMARS находятся на шасси, адаптированном под новый американский оперативно-тактический ракетный комплекс. Его дальность – порядка тысячи километров, что более чем достаточно для удара по Крыму с берегов той же Румынии.

Илья Сергеев

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля