Последние новости

Реклама

О политиках-уголовниках, крымских экспертах и депутатах
Толчком к изучению автором результатов деятельности в течение календарного года крымского корпункта РИА Новости (с учетом обновления его руководства в начале 2020-го) стал октябрьский комментарий на ленте РИА достаточно известного, хотя и молодого, крымского общественного деятеля Рустема Ниметуллаева по поводу заявления одного из главарей организованной преступной группировки, так называемого меджлиса, сообщает издание «Новоросс. info».

Ранее этот обретающийся на Украине меджлисовец начертал на своей страничке в соцсетях следующий экстремистский намек-призыв что существуют-де «крымские татары и их побратимы, которые, защищая Украину в Донбассе, готовятся к освобождению Крыма».

Рустем Сейтумерович как один из ответственных крымско-татарских лидеров современности, понимая, к чему ведут кликушеские заявления этих господ-подстрекателей, окопавшихся за Перекопом, публично выразил по этому поводу свою озабоченность:

«К таким заявлениям требуется относиться максимально серьезно. Радикалы на Украине есть, мы же понимаем, что батальоны из кого-то создавались. Тем не менее под брендом крымских татар имеют возможность быть привлечены люди из мусульманских республик: Сирия, Афганистан или Турция. То же самое происходило в 2015 году, когда на границе с Крымом появились, к примеру, члены турецкой группировки “Серые волки”» («Серые волки» — турецкие ультраправые, пантюркисты с идеологией неофашизма – авт.).

Одновременно Рустем Ниметуллаев как зампред крымско-татарской общественной организации «Къырым бирлиги / Крымское единство» с некоторой долей горечи подчеркнул, что в Крыму недостаточно налажена работа с молодежью, этнообщинами, направленная на борьбу с подобным политическим радикализмом.

Со своей стороны оценив как вялую контр-работу, включая СМИ, по разоблачению подобных «закидонов» — откровенных публичных подстрекательств «диванных полководцев» типа ислямова-чубарова-джемилева в адрес простых и доверчивых крымчан, он пишет:

«Делаются “закладки в умы”. Чтобы этого избежать, мы должны гораздо острее реагировать на подобные заявления. У нас прослеживается бездействие в плане проведения каких-то разъяснительных компаний. Меня удручает, что никакой разъяснительной работы в Крыму не ведётся».

Заочные споры – последнее дело

в связи с этим автору пришлось, как говорится, «вернуться к напечатанному» — возобновить написание материала для «Крымского Эха» по вопросу (безнаказанной) деятельности на нашем информационном поле — ландшафте Крыма-России чужаков с Майдана.

Тем более, как выясняется, во-первых, такая озабоченность существует не у одного автора (а как минимум, уже у двух крымчан, отмечу — общественных активистов со стажем). Во-вторых, что, фактически, единственной (видимой) реакцией на залп статей в августе оказались лишь мелкие пакости со стороны фигурантов-журналистов, штатных сотрудников крымского «куста» федерального агентства РИА Новости (Крым) в адрес автора.

В-третьих, закусив удила, автор за данные пару-тройку месяцев тщательным образом проштудировал информленту РИА Новости (Крым) (по конкретным интересующим его терминам, упоминаниям, персоналиям) и, что называется, теперь его, автора, тянет поделиться с крымчанами интересным (как автору, так и, надеюсь, читателям) некоторым статистическим материалом, вполне добротным контент-анализом (как бы дальше кому бы то ни было не захотелось принизить эту «внеурочную деятельность»).

Начнем с персоналий. Как зачастую РИА Новости (Крым) интересует мнение экспертов

Эксперты-крымчане

Итак, в общем, за календарный год общественно-политических комментариев таких известных крымских экспертов, как, к примеру, уже упомянутого «в летнем сериале» Андрея Ростиславовича Никифорова на ленте РИА до 1 сентября 2019 было восемь, а после обозначенной даты — всего два (итого десять). Здесь разница в четыре раза (с минусом).

Другой известный эксперт республиканского уровня — а, может, и федерального, новому руководству РИА Новости (Крым) виднее — Александр Андреевич Форманчук за полугодие «до» публиковался на этой ленте 12 раз, а «после» — всего пять (итого 17). Разница – в 2,4 раза (с отрицательным значением).

Третий эксперт — Наталья Киселева в промежуток времени «до» сформировала и опубликовала при помощи этого федерального медиаресурса 16 экспертных материалов, а в промежуток времени «после» — 17. Итого – 33 (на самом деле одинаковый результат; здесь формально ничего не изменилось).

Вместе эта экспертная «тройка» присутствовала в ленте крымского ресурса в исследуемом временном периоде всего 60 раз (по 5 раз в месяц, вроде бы неплохо?). Тем не менее, замечу, в промежуток времени «до», в целом – это 36 раз, а «после» — всего 24, в полтора раза реже. То есть, крымское экспертное сообщество весь 2020 год (будь он неладен) уверенно «идёт на посадку».

«Полярники»

Возьмем теперь «полярных жителей» — антиподов крымским (российским) экспертам Никифорову-Форманчуку-Киселевой тех самых экстремистов из ОПГ «меджлис-курултай», о провокационных призывах которых с озабоченностью говорил Р. Ниметуллаев. Например: Рефата Чубарова, Мустафу Джемилева и их «новый продукт» — широко известную в узких кругах «грантоедку» Тамилу Ташеву, за последнее время по совместительству подвизавшуюся в херсонском «постпредстве В. Зеленского в АР Крым».

Так, пана Чубарова мы видим на ленте «федералов» из РИА всего 89 (!) раз: «до» — 42 раза, «после» – 47 (незначительный «плюс»).

У другого «полярника», рецидивиста Джемилева, за год на этом российском глобальном ресурсе всего 47 «выходов в люди» (16 – «до» и 31 – «после»). «Дедушка Джо» явно идёт в гору.

Ташева в этом «меджлис-рейтинге» – аутсайдер: всего 6 раз (по три за первое и второе полугодия).

Примечание: потому, что «скамейка запасных» у опэгешников куцая, то и Т. Ташева «также сойдет».

Тем не менее, согласитесь, общий «счёт» у «полярников» — 142 «выхода» на (российском) РИА!

Ого!? Это — против 60 комментариев «крымчан». Которые, казалось бы, и «свои», и всегда «на связи» (не следует вызванивать «за границу», в Киев), да и, что ни говори – «защитники», а не «нападающие» (возможно, по этой причине и такой счёт?).

Парламентарии

тем не менее, наверное, картина по этому разделу будет не полной, если не будут упомянуты наши народные избранники: парламентарии-крымчане Государственной Думы России от трёх одномандатных (мажоритарных) округов Республики Крым, у которых, как говорится, выборы на носу.

Так, упоминаются на ленте РИА Новости (Крым) парламентарии-мажоритарщики: по Ялтинскому (одномандатному) избирательному округу – Андрей Козенко: «до» — 5 раз, «после» — 9 (всего — 14); по Евпаторийскому – Светлана Савченко, соответственно: два и трижды (всего – пять); по Керченскому — Константин Бахарев: восемь и семь (итого – 15).

Итого, данные народные избранники (и у каждого на округе – по полмиллиона живых избирателей со своими проблемами и новостями) претендуют на третье место в «олимпиаде» РИА – всего 34 упоминания за календарный год!..

Автор не лезет в профессиональную деятельность земляков из РИА Крым, тем не менее, как говорится, «за державу обидно».

Резюме (по этому разделу)

разумеется, имеют возможность посыпаться обвинения в адрес автора: мол, «наших» экспертов или слуг народа на РИА упоминают в положительном ключе, а «ненаших», наоборот – клеймят по чем зря!

Наверное, нет необходимости спорить (хотя, автору, к примеру, всё равно непонятно: отчего на РИА Крым такой перекос в пользу описания «жития» экстремистов — к слову, привлекаемых Следкомом России среди них к уголовной ответственности — именно за их экстремистские, обычно, антироссийские, ксенофобские, как правило, русофобские, «комментарии»?!).

По этой причине лучше перейти к анализу эксплуатируемых «полярниками» терминов и посланий-«месседжей».

Упоминаемые термины

Сразу оговорюсь: как автор статьи считаю, что монотонное и систематическое нахождение в нашем эфире оппонентов России из числа экстремистов, провокаторов, откровенных политических спекулянтов (какое наблюдается у «полярников») формирует, пусть даже против воли журналистов РИА Крым, отрицательный для нашего информационного пространства (прежде всего – регионального крымского) потенциал.

Почти полторы сотни (в течение календарного года!) псевдо-комментариев и истерических кличей, нагруженных «отрицательным зарядом меджлисовских маргиналов» несут в себе для нашей страны известный информационно-пропагандистский урон. Особенно если учесть, а его нельзя не учесть, внушительный информационный вес такого глобального медиа-ресурса, как РИА Новости, одного из крупнейших информационных агентств мира.

Заметим здесь, что без малого семь лет, с 2014 года и до настоящего времени, меджлисовцы и их попутчики усердно формируют все более агрессивный антироссийский фон.

И всё это, получается, за счёт («неисчерпаемого»?) российского налогоплательщика!

Транслируемые РИА Новости (Крым) выступления экстремистов представляют из себя набор одних и тех же терминов. Фактически, чужими спикерами (как их ни указывай в сносках – хоть экстремистами, хоть чертом лысым) на страницах отечественного, федерального СМИ идёт промывание мозгов.

Так, за промежуток времени с сентября 2019 года по август 2020 года на сайте информагентства прошло 86 публикаций с использованием слова «аннексия» (применительно к логической связке Россия – Крым), 101 публикация с использованием слова «оккупация» (Россия – Крым) и 51 публикация с использованием слова «агрессия» (Россия–Украина). Итого – 234 раза!

Получается, каждый рабочий день крымчане, а вместе с ними, с учетом перепечаток и ссылок на РИА Крым – ещё несколько млн., прежде всего российских граждан читали-слушали в адрес своей страны и российского Крыма оскорбительные и необъективные, противоположные сути происходящего новостные сюжеты, «экспертные мнения» политических флюгеров.

Причём, на ленте РИА, очевидно, «в пылу работы над гонорарами», из указанного числа терминов-экстремистов весомая часть информации приводится в утвердительных цитатах без отдельного обособления кавычками (что подчёркивало бы условность используемых терминов). В этом качестве крымские «РИА-новостийщики» подают слова: аннексия — 56 раз, оккупация – 58 раз и агрессия – 20 раз (таких «досадных проколов» в годовом материале – 134, то есть в большей части).

Возникает резонный вопрос: а зачем вообще тогда Следком — в данном случае, межрегиональное Главное следственное управление СК России по Республике Крым и городу Севастополю старается привлечь все того же «недосягаемого» киевского прохвоста Чубарова или его «вождя и учителя» Мустафу?

Справочно:
Р. Чубаров привлечен следствием в качестве обвиняемого, ему вменяется «организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием; публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации; а также публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ», — сказано в сообщении.
Так, Чубарову предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 212, ч. 2 ст. 280.1 и ч. 1 ст. 280.1 УК РФ.
М. Джемилеву предъявлено обвинение в пересечении госграницы России при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешён по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 322 УК РФ); небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК РФ); незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Представьте себе, читатель, что эта справочная информация – также с ленты РИА Новости (Крым)! То есть знают, понимают, отдают себе отчет, тем не менее…

П.С.

А что там «нацик» Александр Севастьянов (главный киевский фигурант «С такими друзьями и 100 рублей не надо»?

В промежуток времени с 1-го сентября по настоящее время этот бывший преподаватель на самом деле удвоил «показатели». Если в 2019-м он появился на РИА Новости (Крым) лишь единожды, а «после» (появления С. Бабаевой на РИА), за восемь месяцев 2020-го — два десятка раз, то после «заметки про Сашу» до середины осени он «вышел на связь» с РИА ещё пяток раз, а потом – как срезало.

Этот стахановский подход персонала РИА Новости (Крым), в настойчивом продолжении тиражирования штампов и позиции «своего парня» можно объяснить не только «ответом Чемберлену» на критику данного СМИ, тем не менее и, возможно, заказом (тем не менее, по понятным причинам, с не с «этой», а с «той» стороны от Перекопа).

«Забугорный заказ», по всей видимости, замечен (кому надо, где надо) и, можно надеяться, пресечен.

Надолго ли? Друзья-то на РИА, причём «в доску», остались…

Александр Кучеренко

"Крымское эхо"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля