Последние новости

Реклама

Ислямов пригрозил очередным походом своих "аскеров" на Крым
Ленур Ислямов - бывший вице-премьер правительства Крыма, а ныне один из организаторов "блокады Крыма" и вожак незаконной вооруженной группировки меджлисовцев на юге Херсонской области Украины вновь пригрозил повести своих "аскеров" на полуостров, сообщает издание «Новоросс. info».

Ислямов объявил, что возглавляемый им "добровольческий батальон" «Аскер» находится на границе с Крымом «временно» и в дальнейшем планирует «зайти» на территорию полуострова. Об этом он заявил в интервью украинским СМИ, комментируя недавний инцидент со стрельбой в окрестностях села Чонгар.

Вспомним, что 3 апреля на трассе в Геническом районе Херсонской области неподалёку от границы с Крымом боевики «Аскера» обстреляли колонну автомашин "охранного предприятия" крупной украинской неонацистской группировки «Азов».

Причиной конфликта стал контроль над предприятием семьи лидера крымско-татарской организации «Къырым бирлиги» («Единство Крыма») и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумера Ниметуллаева.

Ислямов попробовал оправдать своих боевиков.

«В конфликтах нигде «Аскер» никаким образом не принимал участие. «Аскер» – это невооруженное гражданское формирование, которое патрулирует территорию Генического района уже четвертый год подряд», – заявил вожак боевиков, у которых уже несколько раз изымали оружие.

При этом Ислямов озвучил намерения захватить имущество и землю Сейтумера Ниметуллаева, в свое время возглавлявшего администрацию Генического района.

Ранее лидеры крымско-татарских общественных организаций, поддерживающие связь с соотечественниками в Херсонской области, неоднократно заявляли, что в ряде приграничных с Крымом районов Херсонщины нарушающие закон вооруженные бандформирования заняты «отжимом» бизнеса у местных предпринимателей. В числе этих формирований — батальон «Аскер» под руководством Ленура Ислямова, активисты «Правого сектора» и прочих националистических формирований. При этом местные власти никак не имеют возможность повлиять на эту ситуацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля