Последние новости

Реклама

На организатора "блокады Крыма" заведет уголовное дело СБУ?
Шевченковский районный суд Киева обязал СБУ открыть уголовное производство в отношении Ленура Ислямова - бывшего вице-премьера правительства Крыма, а ныне одного из организаторов "блокады Крыма" и вожака незаконной вооруженной группировки меджлисовцев на юге Херсонской области Украины. Об этом заявил украинский пропагандистский портал "Крым. Реалии" ссылаясь на судебное решение, сообщает издание «Новоросс. info».

Из документа следует, что суд принял такое решение после жалобы, поступившей от киевского адвоката Валентина Рыбина. В ней он рассказал, что 28 января направил в СБУ заявление с просьбой открыть уголовное производство о государственной измене и сепаратизме против Ислямова.

Рыбин указал, что с 4 апреля по 28 мая 2014 года Ислямов занимал пост исполняющего обязанности вице-премьера российского правительства Крыма. В заявлении адвокат подчёркивает, что тем самым Ислямов «перешел на сторону врага в промежуток времени вооруженного конфликта» и нанес «вред суверенитету и территориальной целостности Украины».

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины в ответ на это заявление СБУ должна была открыть уголовное производство в течение суток, но этого не произошло, в связи с этим Рыбин подал жалобу на бездействие следователя, и суд её удовлетворил. В решении Шевченковского райсуда Киева, принятом 11 февраля, говорится, что СБУ должна без промедления внести данные, изложенные адвокатом, в Единый реестр досудебных расследований.

Адвокат Валентин Рыбин является защитником бывшего главы российского Министерства здравоохранения Крыма Петра Михальчевского, которого сейчас судят в Киеве за госизмену и сепаратизм. Ленур Ислямов в этом процессе выступает свидетелем обвинения. Со слов адвоката, своим заявлением против Ислямова он желает показать, что сейчас «в Украине по подобным делам правосудие используется избирательно».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля