Последние новости

Реклама

Первоапрельский Ислямов: "Я не могу точно сказать, что я говорил или не говорил. Если я даже что-то говорил, мне не стыдно было бы извиниться"
Украинский пропагандистский проект "Крым.Реалии", занимающийся дезинформацией по обстановке в российском Крыму, опубликовал интервью бывшего вице-преьмера правительства Крыма, а ныне вожака незаконной вооруженной группировки на юге Херсонской области Украины Ленура Ислямова. Вероятно дата интервью - 1 апреля - наложила отпечаток на высказывания беглого радикала, а может виной всему многократные "перекрашивания" бывшего крымчанина, тем не менее высказывания в материале прозвучали очень странные и противоречивые, сообщает издание «Новоросс. info».

Рассказывая о себе, Ислямов заявляет, что на заре "рыночной экономики" у него "был чековый магазин, потом «Березка», какие-то джинсы привозили", а далее он "стал строить дома в Ташкенте".

Беглый экстремист сообщает, что в России у него остались квартиры в Москве, компания iCom, которая "продавала Apple в Крыму", крупная транспортная фирма «СимСити» и т.д. и посетовал, что "все или заморожено, или отобрано, или на каких-то штафплощадках".

При этом Ислямов проговаривается, что причиной тому не его экстремистская деятельность, а неуплата налогов.

"Огромное количество штрафов было выписано компаниям, с которыми мы работали: за неуплату налогов, каких-то НДСов… Первое время управленцы, которые оставались в Крыму, даже старались платить данные налоги, хотя я с первого дня считал, что это бесперспективно" - вещает человек, успевший потрудится вице-премьером крымского правительства, тем не менее так и не постигший сущность НДС.

Впрочем о своем управленческом опыте Ислямов также рассказывает наиболее своеобразно.

"Там предлагалось огромное количество денег и сделать так, чтобы я был главным между крымских татар... Нам требуется было выживать, по этой причине от меджлиса (ныне запрещенная в России экстремистская группировка, ранее претендовавшая на возглавление татар Крыма - ред.) во власть были направлены два человека. Там было написано: на две недели Ислямов будет исполнять обязанности вице-премьера, а Смирнов – председателя Рескомнаца" - сообщаетбывший вице-премьер.

Далее Ислямов заявляет, что "там было написано, что назначение не связано с признанием аннексии Крыма", не уточнив где именно содержалась столь абсурдная запись - в его заявлении о приеме на работу или в приказе о его назначении.

"Мы все выигрывали время. Мы спасали народ, я спасал свой коллектив, свои предприятия. И каждый из нас делал то, что считал правильным" - добавляет Ислямов, также не разъяснив, как его вице-премьерство вместе с лоббированием бизнеса спасало и некий народ.

Интересно, что в апреле 2014 года Ислямов говорил совсем другое: "Меджлис и курултай имеют возможность как признать, так и не признать (воссоединение Крыма с Россией - ред.). Эта ситуация не разрешилась ещё до конца. С нашим приходом в правительство она, я думаю, смягчилась, тем не менее требуется ещё работать, чтобы данные процессы случились. Я очень надеюсь на это..."

Беглый радикал теперь старается оправдаться перед киевском режимом и подельниками за российский промежуток времени своей карьеры, имитируя потерю памяти и рассудка: "Я тогда принимал решения быстро. Мы делали то, что могли, тем не менее не выходили за рамки... Я не могу точно сказать, что я говорил или не говорил. Если я даже что-то говорил, мне не стыдно было бы извиниться, честно."

Спустя 4 года Ислямов уверяет, что "поднимал бы народ".

"Всё же я имел охранные структуры, больше 100 человек было под ружьем, было огромное количество людей, которые готовы были сражаться. Ценой большой крови можно было это сделать… Я сам первый бы возглавил бы все это дело" - заявляет журналистам экс-вице-премьер, также не сообщая, что заставило его сесть в кресло российского чиновника, а не возглавить некий мятеж.

Путается вожак экстремистов и с блокадой Крыма. То он заявляет, что гордится транспортной и энергетической блокадой полуострова, то вдруг уверяет, что линии электропередач взорвали не его боевики, а мифические "русские террористы", что вызвало оторопь даже у пропагандиста "Крым.Реалий", размещавших фото и видеоматериалы с Ислямовым и его боевиками на поваленных опорах.

Удивляет Ислямов пропагандистов "Крым.Реалий" и в вопросе изъятого у его бандформирования "Аскер" боевого оружия.

"Аскер – это гражданское формирование, у которого нет оружия. Оно стоит вместе с пограничной службой и охраняет временную админграницу" - уверяет вожак боевиков в ответ на реплику журналиста о том, что украинская полиция изъяла у ислямовцев именно боевое оружие.

А на вопрос, отчего же боевики меджлиса не хотят воевать за киевский режим на Донбассе, Ислямов оправдывается так: "Если мы будем уничтожены на Донбассе, то некому будет освобождать Крым".

Наконец Ислямов взялся поучать и президента киевского режима Петра Порошенко, который, оказывается, "ошибся", обещая меджлисовцам "культурную татарскую автономию".

"Он ошибся, потому как мог некоторых вещей не знать. Хотя он должен бы слушать Мустафу Джемилева. Он всё же – советник президента, и из уст Мустафы Джемилева слова «культурная автономия» никогда не могли звучать. Национально-территориальная автономия была прописана в национальном движении крымских татар. Курултай об этом каждый раз говорил, Меджлис об этом всё время говорит. Самое главное, чтобы было изменение статьи Конституции" - поучает боевик главу киевского режима.

Ислямов даже требует у Киева согласие на создание некой "татарской армии" видимо из бандформирований меджлиса.

"У нас должны быть кулаки. Нет государства без армии, не бывает. У нас должна быть своя армия, крымская. У крымско-татарской автономии в составе Украины должна быть, также, и армия" - откровенно вещает глава незаконного вооруженного формирования, которое уже несколько раз усмиряли и разоружали украинские силовики.

Правда в завершении интервью Ислямов грустно признает, что "пока не видит большого влияния" меджлиса на Украине и где-или ещё...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля