Последние новости

Реклама

ФСБ возбудила дело против крымчанина из батальона Ислямова
Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело в отношении гражданина РФ, подозреваемого в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Украины. Про это сообщает пресс-служба ведомства, сообщает издание «Новоросс. info».

По предварительно полученным данным, 24-летний житель полуострова выехал на территорию Украины, где в декабре 2016 года вступил в состав вооруженного формирования "Крымско-татарский добровольческий батальон им. Н. Челебиджихана", и по октябрь 2017 года принимал активное участие в боевых действиях, направленных на изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности РФ.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ "Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации". Меры статьи предусматривают лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Сейчас проводятся следственные действия, которые направлены на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Это первое уголовное дело, возбужденное в отношении участника "Крымско-татарский добровольческий батальон им. Н. Челебиджихана".

"Крымско-татарский добровольческий батальон им. Н. Челебиджихана" - одно из названий незаконных вооруженных формирований запрещенной в России группировки меджлис, базирующихся на юге Херсонской области у границы с российским Крымом. Часть группировки участвовала в агрессии киевского режима против республик Новороссии, другая часть организовала теракты на линиях электропередач в Крым и устроила незаконную даже по украинским меркам блокаду полуострова, присвоив себе право обыскивать транспорт. Вожаком группировки является экс-вице-премьер Крыма, один из вожаков меджлиса Ленур Ислямов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля