Последние новости

Реклама

Бахчисарайские пайщики не стали есть Могилева, «натравившего» милицию на агрофирму «Крым»

Только что в селе Вилино Бахчисарайского района закончилась встреча инициативной группы пайщиков с крымским премьером Анатолием МОГИЛЕВЫМ.

Как передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» , МОГИЛЁВ поприветствовал вилинцев словами: «Прошел месяц. Я как обещал, к вам приехал. Чтобы не думали, что я у вас появился и пропал».

МОГИЛЕВ рассказал, что работа следственной группы привела к открытию уголовного производства по факту деятельности агрофирмы «Крым», что позволит, как уверил премьер, «по фактам собранных материалов открыто уголовное производство по двум уголовным делам по этой фирме».

«В рамках этих дел изымаются все материалы, какие послужили тому, что данные вот объекты передавались из рук в руки . Дело расследует главное следственное управление крымского главка. (…) Создана группа из налоговиков, сотрудников милиции, прокуратуры, которая занимается рассмотрением материалов, связанных с агрофирмой Крым», — уточнил глава Совета министров.

По мнению МОГИЛЕВА, все данные действия приведут к установлению справедливости. Также премьер коснулся темы Апелляционного суда, который вынес решение не в пользу пайщиков: «Обещаю, что о 25 января материалы поступят в севастопольский Апелляционный суд, который будет его по новой рассматривать».

Основным аргументом, который позволит принять решение в пользу жителей, будет справка, представленная Рескомземом Крыма.

«Рескомземом подготовлена справка, что земли подлежали распаеванию, и что это совершенно правильно», — пояснил МОГИЛЁВ.

Но отдельно глава Совета министров отметил, что предсказать решение суда он не берется, лишь  надеется, что на основании новых документов суд даст делу и новую оценку: «По мнению юристов Совета Министров, решение суда должно быть принято в пользу жителей».

Также МОГИЛЁВ уверил собравшихся, что предыдущий документ, на основании которого Апелляционный суд вынес решение, которым были недовольны пайщики, — справка КРУ Совета Министров Крыма – аннулирована и отозвана: «Предыдущее решение было на основании справки нашего КРУ, что данные земли не подлежали распаеванию. Справка сейчас аннулирована».

Пайщики задали МОГИЛЕВУ несколько вопросов. Один из присутствующих попросил премьера предоставить инициативной группе оригинал документа, который Совмин планирует передать в суд: «Мы проходили уже такие дела, когда у прокуратуры была доказательная база, тем не менее почему-то решения все равно были не те».

МОГИЛЕВ пообещал завтра доставить его жителям: «Завтра у вас в сельсовете будет такой документ с мокрой печатью».

Представители инициативной группы неоднократно благодарили главу Совет министров за внимание к их проблемам. Притом, что один из благодаривших до начала встречи отчитал собравшихся, что они пытаются общаться с журналистами. «Вы же знаете , — сказал он, — что журналисты все искобенят. Давайте не будем нарушать договоренности».

После отъезда МОГИЛЕВА к сельсовету подходят жители Вилино, какие желали послушать крымского премьера, тем не менее не знали о встрече.  Они досадуют по поводу произошедшего и предполагают, что на встречу позвали «кого надо».

Напомним, 18 декабря на встрече с пайщиками сел Вилино и Песчаное Бахчисарайского района крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ уверил их в том, что земельный конфликт с агрофирмой «Крым» будет решен.

«Либо вы меня здесь съедите, либо будем хлопать»,- сказал он, на что пайщики ответили: «Поверим, тем не менее проверим».

Как известно, жители нескольких сел Бахчисарайского района неоднократно выходили на акции протеста из-за земельного конфликта с агрофирмой «Крым». По словам селян, агрофирма пытается лишить их земельных паев, какие они получили как бывшие работники колхоза.

Селяне были убеждены, что отстояли в суде свое право на земельные участки. Тем Не Менее коммерческая фирма на протяжении нескольких лет пытается доказать в суде, что эта земля принадлежит ей. Так, осенью этого года Верховный суд Украины частично удовлетворил жалобу агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший хозяйственный суд Украины, который 11-го декабря вынес решение в пользу агрофирмы. Теперь жители Бахчисарайского района опасаются, что их могут лишить не только паев, тем не менее и приусадебных участков. 

Бахчисарайские пайщики не стали есть Могилева, «натравившего» милицию на агрофирму «Крым»                                                                             


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля