Последние новости

Реклама

Каждый десятый ответ на межведомственный запрос Госкомрегистра поступил с нарушением сроковНесвоевременное предоставление ответов на межведомственные запросы вынуждает специалистов Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым приостанавливать процедуру регистрации прав. Об этом помог вспомнить председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По закону при принятии документов на оформление недвижимости, сотрудники комитета обязаны проверять подлинность изданных документов и достоверность содержащихся в них сведений путём направления межведомственного запроса в орган исполнительной или местной власти, издавший данный правовой акт. Запрашиваемая информация должна направляться в Госкомрегистр при осуществлении кадучета или регистрации прав на объекты недвижимости в течение 2-х рабочих дней, однако существует тенденция к нарушению сроков. По подсчетам, каждый десятый ответ на межведомственный запрос Госкомрегистра поступает от государственных и иных организаций Крыма с опозданием, что приводит к «приостановкам» регистрации прав.

— Регистраторы несут персональную ответственность за совершаемые регистрационные действия, и при рассмотрении каждого поданного пакета документов им важно убедиться, что они не фиктивные и сведения в них верны. Межведомственный запрос — важная составляющая правовой экспертизы документов. За первое полугодие текущего года из 45 000 электронных и бумажных запросов ведомства порядка 4 500 ответов были предоставлены с нарушением срока. По сравнению с 2018-м годом, когда доля несвоевременно предоставленных ответов от органов исполнительной власти республики составляла 16%, ситуация чуть улучшилась и в этом году мы видим снижение этого показателя до 10%. Однако в целом проблема, за которой стоят интересы заявителей, всё ещё остаётся острой, – рассказал Александр Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля