Последние новости

Реклама

Госкомрегистр вынужден направлять в прокуратуру жалобу при нарушении сроков ответа на межведомственный запрос

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым вынужден направлять в прокуратуру жалобу на должностное лицо при нарушении им сроков ответа на межведомственный запрос. Об этом рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов в ходе расширенного совещания с территориальными подразделениями ведомства, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Одна из самых актуальных тем, поднятых на заседании — уменьшение количества беспочвенных приостановок и отказов в осуществлении государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости. Проводимый в комитете на постоянной основе анализ показал, что многие из подобных решений выносятся из-за отсутствия своевременного ответа от государственных и муниципальных органов власти на межведомственные запросы специалистов Госкомрегистра.

«Стоит помочь вспомнить гражданам, что приостановка или отказ — это не прихоть наших сотрудников, а требование законодательства. Федеральный закон № 218-ФЗ чётко говорит, что отсутствие ответа на запрос — одно из оснований для соответствующего решения государственного регистратора. Но и с этим мы можем бороться в рамках закона. Другой Федеральный закон — 210-ФЗ — ограничивает сроки предоставления информации в рамках межведомственного взаимодействия пятью днями, а в случае учетно-регистрационной процедуры — двумя. Наиболее часто нарушают этот порядок администрации муниципальных образований. Придется обращаться в надзорные органы для привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности, потому как своими действиями, а в данном случае — бездействием, они нарушают имущественные права граждан», — отметил Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля