Последние новости

Реклама

Суд признал незаконным штраф в 50 000 рублей, наложенный судебными приставами на Госкомрегистр

Суд признал незаконным штраф в 50000 рублей, наложенный судебными  приставами на Государственный комитет по государственной регистрации и  кадастру Республики Крым. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра  Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Ранее Арбитражный суд РК признал беспочвенным отказ специалистов  комитета в государственной регистрации права собственности на объект  недвижимости за Обществом с ограниченной ответственностью «Инвест-центр». На регистрирующий орган возложена обязанность произвести процедуру оформления права.

7 сентября 2018 года в Госкомрегистр поступило постановление судебного  пристава об исполнении вердикта суда в пятидневный срок. И в тот же день  — ещё одно постановление об осуществлении государственной регистрации  права  с обязательством немедленно исполнить решение суда.

«Согласно федеральному закону «Об исполнительном производстве», у  специалистов Госкомрегистра есть пять рабочих дней, чтобы сделать  регистрационные действия. Исполнитель не имеет права самостоятельно  изменять эти сроки и требовать немедленного выполнения, а нам практически  прислали два постановления, противоречащих друг другу. В итоге судебный  пристав счёл, что одно из его решений не было исполнено в срок и  по этой причине на комитет наложили штраф в 50 000 рублей. Мы обратились в  Арбитражный суд и обжаловали административное наказание. Решение  судебного пристава признано незаконным», — разъяснил глава комитета  Спиридонов.

Также, специалисты Госкомрегистра подготовили обращение в  Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым с  требованием привлечь исполнителя, вынесшего незаконное постановление, к  дисциплинарной ответственности. Ходатайство будет направлено после  вступления решения суда в законную силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля