Последние новости

Реклама

Госкомрегистр планирует ставить объекты недвижимости на учет без одновременной регистрации права

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру РК предлагает нормативно урегулировать постановку муниципальных и местных земель на кадастровый учет без одновременной регистрации права. Об этом сообщает пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Согласно федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости подается одновременно с заявлением о государственной регистрации права.

В пресс-службе отметили, что сложность состоит в том, что формально это право невозможно зарегистрировать без внесения земельных участков в Реестр имущества РК. А для этого, в свою очередь, необходима постановка на кадучёт.

В свою очередь председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов подчеркнул, что ситуация типично крымская.

«С вступлением в силу нового закона технически мы не можем поставить данные участки на кадастровый учёт без одновременной регистрации права собственности. Чтобы не допустить срыва сроков реализации ФЦП, требуется в срочном порядке в правовой форме урегулировать эту задачу. Специалисты Госкомрегистра в настоящее время занимаются подготовкой соответствующего законопроекта. За основу мы планируем взять ранее используемую практику постановки объектов недвижимости на учет без одновременной регистрации права», — сообщил Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля