Последние новости

Реклама

Без возможности получить полное бесплатное образование

Реформы с целью улучшить качество образовательной системы или возможность изыскать дополнительный доход? Студенты одного из крымских учебных заведений заявляют – они могут остаться без возможности получить полное бесплатное образование. Юлия грызет гранит науки в училище второй год. Будет ли она учиться в нем в следующем – под вопросом. Теперь за гарантированное когда-то государством бесплатное обучение придется платить.

Возмущенные родители говорят - в момент поступления в учебное заведение их чад ни о каком платном обучении речи не было.

Как оказалось до 2010 года специальность была смежная и называлась портной-закройщик, через дефис. Теперь соединительный знак убрали. Кто-бы мог подумать, что какая-то черточка обойдется родителям  в сумму около 5 тыс. гривен. Именно столько придется платить за следующий учебный  год. Тем Не Менее, как объяснили в министерстве образования,  все законно.

« Все учащиеся учились 1 и 2 курсы и получили дипломы с профессией портной. 3-й курс – получение 2-й рабочей профессии, которая называется закройщик и совершенно законно и правильно, что получение 2-й профессии идёт на коммерческой основе», – пояснила  Наталья Гончарова, министр образования и науки, молодежи и спорта АРК.

Анатолий Владимирович преподаватель с 26-летним стажем. В образовательной и  законодательной сферах разбирается не хуже опытного юриста, говорит, здесь явно что-то намудрили.

« Платное обучение должно быть заранее определено согласно договора о поступлении должно быть опубликовано в СМИ или спец. сборниках. Поэтому, если человек поступил по государственному бюджетному финансированию, он и должен получить диплом исключительно по гос. бюджетному финансированию», рассказал Анатолий Суходольский  преподаватель

Для чего было делить одну профессию на две? И почему стоимость обучения в училище на самом деле такая же, как в Вузе? Ответы на данные вопросы студенты не получили до сих пор.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля