Последние новости

Реклама

Киевские пограничники схватили глухонемого паломника, "записав" его в ополченцы
Украинские силовики задержали на границе Херсонской области "незалежной" с российским Крымом глухонемого паломника из Севастополя, который возвращался из Киево-Печерской лавры, сообщает издание «Новоросс. info».

42-летний Иван Антонов был задержан утром 8 января. На следующий день суд избрал меру пресечения в виде ареста до 3 марта 2020 года. Следует отметить, что задержанный паломник – инвалид III группы.

Задержанного обвиняют в "участии в вооруженном формировании на территории Севастополя в 2014 году", т.е в крымской самообороне. Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Мать задержанного утверждает, что ее сын не мог участвовать в деятельности самообороны, поскольку он является глухонемым, инвалидом III группы с детства.

«Находящаяся по соседству страна позволяет себе захватывать инвалидов. Это беспрецедентное явление. Все предъявленные силовикам доводы, к сожалению, не имели пользы. 9 января состоялся суд. Было принято решение удерживать его в СИЗО в Херсоне до 3 марта 2020 года», — заявил уполномоченный по правам человека в г. Севастополе Павел Буцай.

По словам омбудсмена, о происшествии уже известно уполномоченной по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой и главе внешнеполитического ведомства РФ Сергею Лаврову.

Подводя итоги, Павел Буцай заявил: «Я надеюсь, что это задержание связано с тем, что его с кем-то перепутали».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля