Последние новости

Реклама

Задержанного в Крыму украинского священника «новой церкви» освободили

Архиепископ Православной церкви Украины (ПЦУ) Климент, задержанный до этого в Крыму, вышел на свободу. Про это сообщила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова, сообщает издание РИА «Новый День».

«Надеюсь, что теперь он беспрепятственно доедет до ростовского СИЗО, чтобы посетить украинского политзаключенного Павла Гриба», – написала Денисова в Facebook.

Климент собирался посетить судебное разбирательство по делу украинца Павла Гриба, который содержится в СИЗО в Ростове-на-Дону по подозрению в подготовке террористического акта. По версии следствия, в 2017 году Гриб общался через интернет со школьницей из Сочи и попросил девочку заложить и взорвать бомбу на выпускном вечере.

Архиепископ «новой церкви» Украины Климент был задержан в Симферополе 3 марта, заявили в Киеве. В ПЦУ заметили, что священника якобы заподозрили в краже вещей из церкви, как говорит полицейских, он также нецензурно выражался. В крымском УМВД эту информацию не комментируют, пишет РИА «Новости».

Как сообщалось ранее, в декабре в Киеве прошёл «объединительный собор», в котором участвовали преимущественно представители неканонических религиозных структур. По результатам мероприятия участники избрали главу «новой автокефальной церкви». 6 января Константинопольский патриарх передал Киеву томос об автокефалии «новой церкви». Как следует из документа, её юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть, а также другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую «автокефалию» посчитали пустышкой, а день подписания этого томоса – трагическим в истории вселенского православия.

Киев, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля