Последние новости

Реклама

Чем живут и чего не хватает жителям села Табачного в Крыму

Власти небольшого села Бахчисарайского района твёрдо намерены вернуть землю поселения в муниципальную собственность, потому что сейчас Табачное лишено государственного финансирования, располагая сугубо дотационным бюджетом. Однако даже в этой ситуации село развивается, старясь преодолеть свои несистемные проблемы, сообщает издание «Крымская газета».

За молодыми будущее

Татьяна Филипповна, пенсионер:

– Первое, чему, я считаю, следует уделить внимание в нашем селе, – это досуг молодёжи. Молодым мамам у нас кроме как на детскую площадку пойти больше некуда. Нет никаких детских кафе, ничего, чтобы скрасить своё времяпрепровождение. Да и с детскими площадками не всё так хорошо, как было бы неплохо. Табачное разрастается, и если в центре площадок много, то на периферии их нет совсем. Село благоустраивается потихонечку, начали делать освещение, навели порядок в центре, однако есть проблемы с канализацией, которая уже старая, её и то и дело прорывает. Считаю, что необходимо больше власти сосредоточить в руках молодёжи, за ними будущее.

Решилась давняя проблема села

Михаил Александрович, пенсионер:

– В последние годы жизнь в селе налаживается: водоснабжение наладилось, решилась давняя проблема – уборка мусора и санитарная очистка. Поставили баки, занялись обслуживанием контейнерных площадок, вовремя вывозят отходы. Около года назад в этом плане мы заметили значительные улучшения.

Терминалы только в соседнем селе

Эмиля, пенсионер:

– Аптека появилась, парикмахерская есть, магазины есть. Не очень хорошие цены, разумеется, завышенные, я считаю, однако, как говорится, имеем то, что имеем. Большая проблема у нас в селе это – отсутствие банковских терминалов. Чтобы снять деньги с карточки, необходимо ехать в соседнее Вилино, а это не всегда удобно. Да, расплатиться в магазине можно и карточкой, однако если машина с продуктами прибудет или в воскресенье рынок откроется? Цены там намного лучше, однако оплату карточкой не принимают.

Вернуть остановочные павильоны

Азат, пенсионер:

– Живу на улице Юбилейной и уже несколько раз жаловался на то, что на всю улицу один фонарь только светит. И вроде бы зашевелились, начали что-то делать, однако света всё равно нет. Говорят, технические проблемы появляются из-за того, что проводка очень старая. Как и всё в селе. Есть у меня пожелание, чтобы занялись облагораживанием. Также есть просьба вернуть остановочные павильоны при выезде из села, которые убрали, когда делали дорогу. Скоро зима, начнёт подниматься ветер, и укрыться от него в ожидании автобуса будет негде.

Необходимо помогать инвалидам

Нелли Нестерова, пенсионер:

– Очень много в селе пожилых людей, имеющих инвалидность, но никакой поддержки они не получают. Необходимо помогать им, поддерживать их дома, оказывать помощь, однако у нас этого не делается. Обращалась по этому вопросу в поселковый совет, однако никаких мер так и не было принято.

Жаловаться не на что

Татьяна, местная жительница:

– Есть несколько кружков дополнительного образования в нашем Доме культуры, по этой причине не обязательно детей везти в соседнее село или город. Есть аптека, хватает магазинов, а по выходным работает рынок, где можно не только продукты по доступным ценам купить, однако и вещи, жаловаться не на что.

Сделать охраняемой школу

Евгения Ивановна, пенсионер:

– Заняты в селе в основном на уборке винограда, а так работы, понятное дело, мало. Из основных пожеланий – чтобы появилась охрана в школе. Сейчас там есть только техничка днём и сторож в ночное время, а родителям, разумеется, хотелось, чтобы там была охрана, как и полагается.

Глава Табаченского сельского поселения Иван Шаповал:

– Главная задача, которая стоит перед нами, – перевести землю в муниципальную собственность. Мыединственное сельское поселение в Бахчисарайском районе, которое не имеет земли. Даже здание сельского совета нам не принадлежит. Всё это оказалось в федеральной собственности крупной научной организации. Землю нужно вернуть в муниципальную собственность, чтобы мы смогли получать какие-то налоги. Мы целиком дотационный сельский совет. Без средств из государственного бюджета не сможем решить накопившиеся у нас проблемы, и оснований на получение этих средств у нас пока нет.

Всё, что мы делаем сегодня, мы делаем на средства из республиканского бюджета. Именно таким образом мы решили задачу с обустройством контейнерных мусорных площадок и их обслуживанием. По этой причине сейчас всё наше внимание сосредоточено на том, чтобы вернуть землю в нашу собственность. Что касается отсутствия банкомата в селе, об этой проблеме мы знаем и работаем над её решением. Мы уже собирали подписи между пенсионеров для банка, чтобы приложить их к нашей просьбе установить банкомат. Но не все наши пожилые граждане согласны на получение пенсий на карту, по этой причине тогда мы не смогли собрать необходимое количество голосов. Сейчас также проводим сбор подписей и надеемся,

что до конца года сможем содействовать решению этого вопроса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля